Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар учителей географии Батыревского района

10 декабря 2020 года состоялся семинар учителей географии на базе МБОУ «Тарханская СОШ» с использованием сервиса Zooм по теме: «Применение метода моделирования на уроках географии».

Учитель высшей квалификационной категории вышеуказанной школы Владимир Башмаков с коллегами поделился опытом использования метода моделирования в обучении географии, который позволяет привить интерес к предмету, более наглядно и доступно объяснить причины и механизм проявления многих процессов на Земле. «Информация, полученная учащимися на таких уроках, надолго запоминается, помогает им лучше разобраться в учебном материале, найти ответы на многие проблемные вопросы»,- отметил учитель географии.

Для чего используется моделирование? Процесс познавания окружающего мира носит в основном опосредованный характер. Школьники редко имеют дело с реальными (натуральными) объектами изучения. В большинстве случаев они работают с их заменителями – моделями. Введение в учебный процесс моделирования сближает его с процессом научного познания, подготавливает обучающихся к самостоятельному решению возникающих перед ними проблем и добыванию новых знаний.

Учитель подчеркнул, что очень важно, чтобы обучающиеся сами изготавливали модели географических объектов, самостоятельно изучали какие-либо объекты и явления с помощью моделирования. Поэтому он часто на своих уроках использует модели, сделанные детьми. Так, под руководством педагога обучающиеся из подручных средств изготовили модели Земли и Солнечной системы, макеты солнечных часов и вулкана, самодельные компас и нивелир.

Владимир Башмаков рассказал о возможностях использования данного метода в урочной и внеурочной деятельности и продемонстрировал его на примере проведения практических занятий на уроках географии.

Учителя поблагодарили коллегу за интересное и полезное занятие, за продуктивное обучение и общение.



10 декабря 2020
16:03
Хроника
Поделиться