Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Семинар  учителей русского языка и литературы района

25 ноября 2020 года с целью популяризации передового педагогического опыта на базе Батыревской СОШ №1 проведен семинар в режиме онлайн для учителей русского языка и литературы Батыревского района по теме: «Внедрение инновационных технологий для обеспечения высокого качества организации образовательного процесса».

В работу онлайн-семинара подключились 30 педагогов-словесников и методист управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Елена Перепелкина.

Модератор мероприятия   -  руководитель РМО учителей русского языка и литературы района Альбина Майрина.

Учителя русского языка и литературы Батыревской СОШ №1 поделились своим опытом работы и рассказали о  современных инновационных технологиях в сфере образования.

По теме выступила   заместитель директора по учебной работе и учитель  русского языка и литературы Антонина Гранатская:  «Развитие инновационной деятельности педагогов является одним из стратегических направлений в образовании. Инновационная работа в образовании связана с изменениями в организации образовательного процесса, технологиях обучения и воспитания. Современная школа как социально-педагогическая система, пройдя первую ступень модернизации обучения и воспитания (программы, учебники, учебные курсы), достигла второй ступени – ступени качественного перехода педагогического процесса на уровень технологии. Как показывает практика, один из инновационных подходов к решению образовательных проблем в школе предполагает именно технологический подход».

    Далее учитель высшей квалификационной категории Виталина Афанасьева остановилась также на инновациях в системе образования и отметила, что роль учебно-методических пособий в повышении качества образовательного процесса очень велика. Виталина Афанасьева выпустила пособие «Русский язык. 7 класс. Самостоятельные работы к учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и др.ФГОС». И данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образова­тельному стандарту (второго поколения). Пособие содержит самостоятельные работы для текущего контроля знаний учащихся. Книга предназначена учащимся и учителям, работающим по данному учебнику.

  Учитель русского языка и литературы Анастасия Кубикова поделилась с коллегами по организации дистанционного обучения обучающихся  с помощью платформы Учи.ру.  Учи.ру- это сервис, где разработаны курсы и методики, позволяющие углубить и отработать школьную программу.

Учитель русского языка и литературы Ольга Елкина использует в образовательном процессе интернет – ресурс «ЯКласс». ««ЯКласс» - электронный интеллектуальный тренажер, образовательный интернет - ресурс для школьников, учителей и родителей. Этот ресурс дает  возможность выбора индивидуальной траектории обучения (каждый пример имеет десятки новых генераций, что позволяет каждому ученику в классе иметь собственное задание). Также имеется  «ЯКласс» для родителей. Это возможность участвовать в образовательном процессе и видеть результаты работы своего ребенка, полученные от независимого эксперта.  «ЯКласс» - незаменимый для учителей инструмент – электронный учебник с возможностью отработки навыков детей по всем предметам школьной программы», - обобщила Ольга Елкина.

      В завершении  семинара Альбина Майрина рассказала  о школьной цифровой платформе как персонализированной модели образования для школы: «В платформе заложены инструменты для развития у школьников «навыков XXI века», в частности -креатива, умения ставить и достигать цели, критического мышления, работы в команде».

    Учителя русского языка и литературы района отметили, что семинар получился интересным, полезным и актуальным.



26 ноября 2020
08:59
Хроника
Поделиться