Делегация Батыревского района участвовала на праздновании Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

23 октября 2020 года  в Ледовом Дворце «Чебоксары-Арена» АУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А.Игнатьева» министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики проведено торжественное мероприятие в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором приняли участие труженики сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности со всех районов Чувашской Республики.

Делегацию Батыревского района возглавили И.о.главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, секретарь Батыревского районного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»  Рудольф Селиванов.

Аграриев республики с профессиональным праздником поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем приветственном выступлении Глава региона подчеркнул значимость создания благоприятной среды для развития предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, выразил слова благодарности труженикам села за хозяйское отношение к земле, терпение и самоотверженный труд, слова благодарности - ветеранам агропромышленного комплекса за вклад в развитие отрасли, передающим свои знания, опыт и мастерство  подрастающему поколению, молодым специалистам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов выступил с докладом об основных итогах работы отрасли: в этом году в ходе уборочной кампании в Чувашии получено 954,8 тысячи тонн зерна, что на треть выше показателей прошлого года. Аграриям республики не хватило совсем немного, чтобы побить рекорд 1992 года, когда с полей было собрано более одного миллиона тонн. Муниципальными районами выполнены условия соглашений по всем показателям отрасли. Сельское хозяйство Чувашии показало динамичный рост 103,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Республика занимает 4 место среди регионов Приволжского федерального округа по освоению средств, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса. Регион успешно реализует мероприятия в рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», проекты инициативного бюджетирования  и т.д.

Тружеников сельскохозяйственной отрасли республики  поздравили также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Леонид Черкесов, Анатолий Аксаков.

За эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей Глава Чувашии Олег Николаев и  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов наградили муниципальные районы, организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства дипломами и денежными премиями. Наград удостоились лучшие из лучших  тружеников сельскохозяйственной отрасли региона.

По итогам проведения экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами Чувашской Республики среди муниципальных районов с сельскохозяйственными угодьями от 34601 до 54000 га включительно Батыревский район занял 1 место и удостоился денежной премии в сумме 85,0 тыс. рублей.

Указом Главы Чувашской Республики О.Николаева №277 от 21 октября 2020 года «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено ветеринарному врачу ЗАО «Батыревский» Дмитрию Аврелькину. Высокую награду Дмитрий Аврелькин получил в Доме Правительства Чувашии.

Надо отметить, что на XXII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организуемой ежегодно министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проведенном в этом году с  7 по 10 октября в Москве на ВДНХ, труженики АПК Батыревского района удостоились трех бронзовых медалей: в номинации «Лучший начинающий фермер» бронзовой медали удостоился ИП Глава КФХ Марат Земдиханов за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства¸в  номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» также бронзовой медали удостоился ИП Глава КФХ Анатолий  Лялькин за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства. Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой, перерабатывающий, потребительский кооператив «ЭКО ПРОДУКТ» такой же медали удостоился в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив».

Настоящим подарком для работников сельского хозяйства стал праздничный концерт.

К слову сказать, труженики села Батыревского района свой профессиональный праздник отметят  6 ноября в 10.30 часов в культурно-досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система», где также будут подведены итоги сельскохозяйственного года, предстоит чествование передовиков отрасли и праздничный концерт.

23 октября 2020
Хроника,