Праздник хлеба в районном музее «Хлеб»

Каравай земли и неба

На твоем столе -

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

В. Орлов

На протяжении многих лет сотрудники Батыревского районного  историко-этнографического музея «Хлеб»  в рамках Всемирного дня хлеба проводят выездные лекции, беседы, праздничные мероприятия о хлебе. В 2020 году из-за  неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире  праздничное мероприятие прошло в режиме онлайн.

Самыми активными участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов МБОУ «Батыревская СОШ №1». Дети старательно готовились к проведению мероприятия: выучили наизусть стихотворения о хлебе, песни, пословицы и  поговорки. Нарисовали рисунки к празднику. Кроме всего этого,  приготовили со своими мамами и бабушками разнообразную выпечку, как из дрожжевого теста, так и из слоёного теста. Классные руководители организовали в классах выставку хлебобулочных изделий, рассказали детям о важности хлеба на столе.  Дети внимательно слушали историю возникновения хлеба. Им интересно было узнать, что человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булок за всю свою жизнь. В старину люди из высшего сословия предпочитали употреблять в пищу белый хлеб, а черный и серый из-за цвета ел низший класс (беднота). Начиная с XX века, некоторые слои из высшего общества узнали о пользе и питательности ржаного и серого продукта, и он стал пользоваться большей популярностью. С уважением отнеслись к «военному» хлебу. Сколько человеческих жизней унесла война 1941-1945г.г. Люди гибли за хлеб, за мирное небо над головой, за наше будущее!

Мы привыкли к виду, вкусу, запаху хлеба, он давно уже стал нашей каждодневной пищей.

А все ли дети и взрослые задумываются над тем, почему после каждого завтрака, обеда и ужина на столе остаются не съеденные кусочки хлеба? Чтобы такого не повторилось, детей надо воспитывать с раннего возраста: приучать к работе на земле; ценить и  уважать труд земледельца; с хлебом обращаться на Вы. Любить свой край хлеборобный и стать достойной сменой  труженикам села.

19 октября 2020