Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выявлены нарушения в сфере реализации табачных изделий

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе (далее – территориальный отдел) в рамках рассмотрения обращений потребителей за август-октябрь 2020 года по фактам нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей, охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака проведено 10 административных расследований. По результатам административных расследований в отношении 4 должностных лиц и 6 индивидуальных предпринимателей составлено 10 протоколов об административном  правонарушении по ст.14.53 ч.1 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

Из них 8 протоколов за отсутствие информации о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли в магазинах: «Арбат» с.Батырево; «Салкус» с.Батырево; «Мир продуктов» с.Батырево; «Лакомка» Батыревский р-н, с.М.Батырево; «Товары повседневного спроса» Батыревский р-н, д.Тигашево; «Рубин плюс» с.Комсомольское; «Автозапчасти-Продукты» с.Комсомольское; «Товары повседневного спроса» Комсомольский р-н, д.Нижние Бюртли-Шигали.

В нарушение требований ч.5 ст.19  Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее -  Федеральный закон N 15-ФЗ) информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли в вышеперечисленных магазинах не доводилась продавцами до сведения потребителей должным образом.

Составлено 2 протокола за реализацию табачных изделий в законодательно запрещенных местах розничной продажи табачной продукции, магазинах «Мечта» и «Керсе тух» с.Батырево, расположенных на расстоянии менее чем 100 метров от образовательного учреждения, т.е. с нарушением требований п.2 ч.7 ст.19  Федерального закона N 15-ФЗ.  Запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии менее чем 100 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг законодательно установлен в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних.

            По всем вышеперечисленным административным правонарушениям территориальным отделом назначены наказания в виде  административного штрафа, также внесено 10 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Решением Батыревского районного суда удовлетворен 1 иск о признании действий индивидуального предпринимателя противоправными в части реализации табачных изделий в магазине «Мечта» с.Батырево, расположенном на расстоянии менее чем 100 метров от образовательного учреждения, и прекращении таких действий.

Территориальным отделом также направлен иск в Батыревский районный суд о признании действий индивидуального предпринимателя противоправными в отношении неопределенного круга лиц (потребителей) в части реализации табачных изделий в магазине «Керсе тух» с.Батырево и прекращении таких действий.



16 октября 2020
11:59
Хроника
Поделиться