День  малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес») в Батыревском районе

9 октября 2020 года в Батыревском районе проведен День  малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес») с участием представителей малого и среднего предпринимательства  Батыревского и Шемуршинского районов.

Мероприятие открыла И.о Главы адмнистрации Батыревского района Светлана Чернова.

В данном мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин, исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Чувашской Республики Александр Маслов, заместитель исполнительного директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики Андрей Игнатьев, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов и т.д.

Обсуждены меры поддержки и совершенствованию регионального законодательства в целях улучшения предпринимательского климата в регионе, льготные условия предоставления гарантийных поручительств по кредитам (договорам лизинга, договорам о предоставлении банковской гарантии и другим обязательствам  СМП), изучены истории успешного применения финансовых и нефинансовых мер поддержки, применение финансовых инструментов для развития бизнеса, льготных кредитов для бизнеса в условиях пандемии в деталях, проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д. Внимание уделено проекту «Выращивание»: кто может участвовать и что дает предпринимателям данный проект? Что делать, если возникают вопросы при кредитовании в коммерческих банках?

«На территории нашего района сложилось партнерство власти и бизнеса. У нас общие задачи: это развитие производства и социальной сферы, повышение благосостояния жителей, создание новых рабочих мест, и конечный результат - успех в развитии предприятия и муниципалитета. Вместе/перле – при поддержке государства мы сможем успешно реализовать более амбициозные планы, инновационные проекты, направленные на качество жизни в наших условиях, комфортность проживания в сельской местности…»,- отметила в своем выступлении Светлана Чернова, останавливаясь на развитии малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования.

Надо отметить, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района составляет 1094 единицы или 100,4%. Предпринимательской деятельностью охвачены практически все отрасли экономики района: 37 %  составляет розничная торговля и общественное питание, 33%- сельское хозяйство, 14%- обрабатывающие производства , 11%- строительство, 5%- прочие отрасли.

Среднесписочная численность работников  в данной сфере составляет около 4 тыс. единиц или 101%., среднемесячная заработная плата за 2019 год увеличилась на 6,8% и составила 22766 рублей, за 9 месяцев 2020 года- 25 тыс. 604 руб. (по республике – 33 тыс. 270 руб.).

Оборот продукции (услуг) у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2019 год составляет 1 млрд. 398 млн. руб., что на 1% больше аналогичного периода прошлого года

Оборот розничной торговли организаций за 2019 год составил 986,6 млн. руб., что выше предыдущего года на 5,5%, за 9 месяцев 2020 года – около 743 млн. руб.

В 2019 году поддержка в форме предоставления займов и прочих видов кредита, консультационных услуг по вопросам привлечения кредитных и иных финансовых ресурсов предоставлена 35 субъектам  малого и среднего бизнеса на сумму более 119 млн. рублей (в 2018 году – 64 субъектам на сумму 96 млн.). За 9 месяцев 2020 года государственной поддержкой воспользовались 73 субъекта на сумму 230 млн. руб., консультационной поддержкой - 32 .

Общая сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства в местный бюджет, составила более 43 млн. рублей или 106% к уровню аналогичного периода прошлого года (40,5 млн. руб.).

Поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до 3 лет), осуществляется путем предоставления в аренду помещений в бизнес-инкубаторе по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения на льготных условиях.

По состоянию на 1 января 2020 года наполняемость бизнес - инкубатора по площади, предназначенной для размещения офисов субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры, составляет 100%: размещено 17 СМП и 2 организации инфраструктуры поддержки МСП.

За 2019 год инвестиции в основной капитал средних, малых и микропредприятий составили более 327 млн. рублей. Основная часть инвестиций направлена на реализацию инвестиционных проектов (строительство, реконструкция объектов).

В 2019 году в Батыревском районе реализовано 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 125 млн. рублей с созданием 45 новых рабочих мест.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства администрация района ведет работу по оказанию поддержки малому бизнесу, одной из которых является информационная поддержка.

Центром занятости населения района выплачивается единовременная финансовая помощь в размере 92 тысяч рублей безработным гражданам на ведение предпринимательской деятельности..

С 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта по 4 направлениям,  в т.ч. по оказании помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.  Всего в районе на сегодня заключено 12 социальных контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму более трех млн. руб, в том числе 5  контрактов на сумму 1,25 млн. руб. – на создание КФХ.

09 октября 2020
2020 год,