Работники администрации района  привились от гриппа

17 сентября 2020 года работники Батыревской ЦРБ провели вакцинацию против гриппа работников администрации района. Одним из первых вакцинирован глава администрации района Рудольф Селиванов.

«Вакцинация - это прекрасный способ сэкономить средства, которые могли бы быть потрачены на лечение болезни. В случае с гриппом, не требующим использования дорогостоящих лекарств, экономия заключается, в основном, в сохранении производительности труда. Люди не уходят на больничный и больше работают. Наступает осень и всем, кроме тёплой одежды, зонтиков и крепкой обуви нужна другая, не менее важная защита. С наступлением холодов и мокрой погоды человеку необходима помощь от микроорганизмов, которые нас атакуют с начала осени и до глубокой весны. Самое время принять меры по защите от гриппа. На сегодня один из предлагаемых врачами методов борьбы с вирусом - это вакцинация…»,- отмечает Рудольф Селиванов, призывая всех пройти данную процедуру.

Грипп быстро и легко передается от человека к человеку, протекает тяжелее других ОРВИ и может приводить к серьезным последствиям и даже смерти. Достаточно сказать, что каждый год от гриппа умирает до 500 тыс. человек. Эпидемический сезон 2020-2021 года является необычным, так как сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Есть риск заболевания COVID-19 + грипп, что, безусловно, отразится на тяжести течения заболевания.

Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. Бесплатные прививки делают:

-в поликлиниках и больницах;

-в школах, вузах, иных учебных заведениях;

-в передвижных медицинских пунктах на территории населенного пункта;

-по месту работы, если работодатель обратился с такой просьбой.

В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только в письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

Вакцину можно самостоятельно приобрести в аптеке. Прививку с такой вакциной обязаны сделать бесплатно в любой поликлинике.

Национальным календарем профилактических прививок определены группы лиц, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа:

-дети с 6 месяцев;

-учащиеся 1 – 11 классов;

-обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и учреждениях высшего образования;

-взрослые граждане, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

-беременные женщины;

-лица старше 60 лет;

-лица, подлежащие призыву на военную службу;

-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Приглашаем всех на вакцинацию

17 сентября 2020