Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием министра здравоохранения республики проведено рабочее совещание главы администрации района с главами сельских поселений

С участием министра здравоохранения республики проведено рабочее совещание главы администрации района с главами сельских поселений

2 июля 2020 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов провел рабочее совещание с главами сельских поселений. На совещании принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Вначале совещание начальник отдела организационно- контрольной работы администрации района Алина Ильина ознакомила с итогами проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории района.

Из-за эпидемиологической обстановки по COVID-19 в стране принято решение, что россияне смогут голосовать всю неделю – с 25 июня по 1 июля. Вчера, 1 июля, состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Очное голосование на участках началось с 25 июня. По предварительным итогам, как отметила Алина Ильина, в Батыревском районе по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ  приняли участие более 95% избирателей от внесенных в список, т.е. 25266 человек. Из них 80,52%  одобрили изменения в Конституцию, более 18%-  проголосовали «против» (подробнее). Рудольф Селиванов выразил слова благодарности главам сельских поселений за проведенную работу по организации голосования на территориях поселений. Так же подчеркнул: «Спасибо каждому жителю района, общественным объединениям, старостам, всем - за проявленную активную жизненную позицию, участие в голосовании…». Активность избирателей района, организованную работу в муниципальном образовании по проведению голосования по поправкам в Конституцию страны подчеркнул так же министр здравоохранения республики, выразил слова благодарности за проведенную работу.

На совещании обсуждены ситуация на территории муниципального образования, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, организация работа во взаимодействии КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в Батыревском районе с органами местного самоуправления в вопросах, связанных с общественными работами; предоставление субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на содержание дойных коров, реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

По данным темам выступили начальник отдела специальных программ администрации Батыревского района Григорий Каллин, начальник отдела КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в Батыревском районе Анатолий Бабаев, заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Андрей Воробьев, заместитель главы администрации района -  начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

На 2 июля COVID-19 болеют 22 человека, 113 выздоровели. Всего за период пандемии COVID-19 медицинское обследование прошли 1853 жителя муниципального образования. На самоизоляции в данное время находятся 69 человек, прибывших из других регионов, и 62, которые были в контакте с заболевшими. «В данное время республика находится на первом этапе снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, на следующей неделе  будут рассмотрены коэффициенты, по которым определяется переход на второй этап. После второго этапа региону, в т. и нашему району, предстоит огромная работа, чтобы дойти до того третьего…»,- отметил Григорий Каллин, обозначая конкретные задачи по предотвращению дальнейшего распространения коварной болезни. Владимир Степанов отметил всю серьезность ситуации по пандемии, обязал строго соблюдать все требования по предотвращению дальнейшего распространения  COVID-19.

В республике продолжается работа по выплате гражданам субсидий на содержание коров. 1610 жителей района обратились за получением денежных средств с заявлением в администрации сельских поселений.

Напомним, что право на получение субсидий имеют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и содержащие коров: имеющие одну корову обладают правом на получение субсидии в сумме 2300 рублей за 1 голову, содержащие 2 коровы - по 3300 рублей на каждую голову, 3 и более коров - по 4300 рублей на  каждую голову. Для получения субсидии необходимо подать заявление  установленной формы в администрацию поселения.

«Новая мера господдержки личных подсобных хозяйств по возмещению их части затрат на содержание дойных коров – значимая помощь сельчанам в период «большого молока», когда закупочные цены на молочную продукцию традиционно падают до низких уровней. Руководством региона принято своевременное решение в пользу сельских жителей, что, надеюсь, не только способствует  сохранению поголовья дойных коров, но и их увеличению. Высокая доля молока, по сути, производится в хозяйствах населения…»,- отметил глава муниципального образования, обращаясь к главам сельских поселений, на которых возложена организационная работа с населением по данному вопросу.

Район ежегодно принимает активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. За последние  3 года реализовано 54 проекта общественной инфраструктуры в самых различных сферах на сумму 56 млн. руб. В 2020 году ведется строительство объектов на  территориях 17 поселений  на общую  сумму 18,5 млн. рублей, среди них -  обустройство и ремонт подъездных путей к кладбищу, очистка пруда, работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности уличного освещения, ремонт моста, обустройство контейнерных площадок для сбора и вывоза ТКО, детской площадки, благоустройство памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне и т.д..В данное время подготовлено и представлено на республиканский конкурсный отбор в Минсельхоз Чувашии по 3 этапу инициативного бюджетирования 8 проектов общей стоимостью более 7 млн. рублей..

«В рамках Указа Главы Чувашской Республики  «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» благодаря активности самих жителей ведется огромная работа по благоустройству территорий, мест отдыха, ремонту дорог, мостов, памятникам  павшим односельчанам в войне и мн.др.., что позволяет создавать комфортные условия проживания. Инициатива населения руководством региона поддерживается, нам необходимо продолжить работу в данном направлении, реализовать идеи и планы селян во взаимодействии и слаженной работе…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, обозначая значимость программы инициативного бюджетирования.

На совещании обсуждены и другие текущие вопросы, по всем приняты конкретные решения.



02 июля 2020
16:56
2020 год,
Публикации
Поделиться