Тойсинское сельское поселение: юбилей долгожителя, ветерана педагогического труда

В эти теплые июнские дни 2020 года своё 90-летие отметил труженик тыла, ветеран педагогического труда, житель села Тойси Батыревского района  Иван Ефремович Остряков.

Долгожителя со знаменательным юбилеем поздравили заместитель главы Тойсинского сельского поселения, председатель женсовета сельского поселения Алена Мальцева, дети, внуки и правнуки.

Алена  Мальцева с теплыми и добрыми пожеланиями вручила Ивану Ефремовичу поздравительные открытки от имени Президента России Владимира Путина и главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова памятный подарок, пожелала ему здоровья, долголетия и бодрости духа.

Иван Ефремович, в свою очередь, поблагодарил за теплые слова поздравления.

Иван Ефремович родился в с. Тойси в семье колхозника Остряковых. В возрасте 4 лет остался без матери и вырос с мачехой. Как у всех детей того времени детство было не из легких, во время войны наравне со взрослыми трудились в колхозе- на бычках пахали, возили зерно в г. Канаш.

Окончив школу молодой парень поступил учиться в г. Казань. Недостаток финансовых средств заставил перевестись учиться в пединститут в г. Канаш (ныне- педагогическое училище), после окончания которого  направлен работать в Шемуршинский район в д. Трехизба учителем математики и физики. Там и  познакомился он с будущей супругой Клавдией Николаевной, с которой в любви и согласии прожили 63 года. Остряковы родили 5 детей, дали им достойное воспитание.

Иван Ефремович работал также в Чувашских Чукалах директором школы 4 года. Затем в Чувашских Сугутах родного района 7 лет трудился учителем. В 1971 году вернулся с семьей в родное село Тойси. До выхода на пенсию работал в д. Старое Ахпердино учителем математики и физики, а Клавдия Николаевна - учителем биологии.

Несмотря на свой преклонный возраст Иван Ефремович находится в здравом уме и физической форме. Проживает с сыном Геннадием, радуют 10 внуков и 7 прекрасных правнуков.

Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Желаем Ивану Ефремовичу, чтобы здоровье его не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

25 июня 2020