Театральные коллективы Батыревского района - Лауреаты V Республиканского фестиваля детских театральных коллективов  «АВАНсцена»

В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля завершился V Республиканский фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «АВАНсцена».

Тема фестиваля-конкурса в этом году была особенная: «И выстояли,  и победили». Свои творческие работы юные артисты посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов и 100-летию Чувашской автономной области.

Театральный фестиваль-конкурс проходил при поддержке Минкультуры и Минобразования Чувашии. Особенностью фестиваля стало то, что его пришлось провести в дистанционном режиме.  В «АВАНсцене-2020» приняли участие детские театры, студии средних общеобразовательных школ, гимназий, школ искусств, а также сельских, районных и городских домов культуры. Всего подано 26 заявок, из которых жюри выбрало 19, прошедших затем в финал. В фестивале приняли участие более 250 человек: дети, молодежь, учителя, родители, руководители театральных коллективов Батыревского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов, а также городов Чебоксары и Козловка.

Лауреатами V Республиканского фестиваля детских театральных коллективов  «АВАНсцена» в номинация «Спектакль», возрастая категория «Детская» Лауреатом I степени стала театральный коллектив «Айхи ачисем» (Дети Айги) МБУ ДО «Батыревская ДШИ» (руководитель –Алина Антонова, спектакль «Аса илер-ха вăрҫă ҫул-йӗрне» (Вспомним годы войны)), Лауреатом III степени- Батыревский народный театр АУ «Центр развития культуры Батыревского района» (руководитель – Луиза Леонтьева, спектакль (отрывок) «Хлеб – мерило жизни»)).

Поздравляем коллективы, желаем дальнейших творческих достижений!

По материалам Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля

02 июня 2020