Соблюдайте правила пожарной безопасности!

На 20 мая 2020 года в Батыревском районе зарегистрировано 26 пожаров (23 за аналогический период 2019г.), принесших материальный ущерб на сумму 2133935 рублей (АППГ – 2870600 руб.), погибших на пожарах нет (АППГ-2). Огнем уничтожено 18 строений (АППГ-10), повреждено -8 (АППГ-7) и 4 транспортных средства (АППГ-4).

Основными причинами пожаров в 2019-2020г.г. явились неосторожное обращение с огнем (9), нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей (7), неисправность систем, узлов и механизмов транспортных средств (4).

5 пожаров (АППГ-7) произошли в результате сжигания мусора (3 случая) и сухой травы (2 случая).

Рост числа пожаров зарегистрирован на объектах и в населенных пунктах Шыгырданского сельского поселения (5 против 3 за АППГ), Бикшикского (3 против 1), Тойсинского (3 против 0), Бахтигильдинского, Сигачинского и Долгоостровского (по 2 против 1), Тарханского (2 против 0), Т.Сугутского, Новоахпердинского и К.Чишминского  (по 1 против 0) сельских поселений.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции сотрудники пожарной охраны Батыревского района настоятельно рекомендуют граждан придерживаться элементарных правил безопасности. Ведь большинство из нас сейчас находятся дома, в условиях самоизоляции. А потому не лишним будет в очередной раз напомнить основные правила пожарной безопасности в быту:

- при использовании электрооборудования и бытовых электроприборов необходимо убедиться в их исправности (короткое замыкание оборудования и повреждение изоляции являются наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в жилье;

- нельзя оставлять без присмотра работающие электроприборы;

- не подключайте в одну розетку несколько электроприборов. Это приведет к перегрузке, нагреву провода и возгоранию изоляции;

-газовые бытовые приборы также должны находиться в исправном состоянии. Даже при малейшем запахе газа прибор необходимо отключить и вызвать аварийную службу. До устранения неисправности (утечки) ни в коем случае нельзя пользоваться электричеством и открытым огнем;

- не сушите белье над плитой или около плиты;

- не пользуйтесь самодельными электрическими обогревателями;

-соблюдая режим самоизоляции, не стоит злоупотреблять спиртными напитками. Состояние даже незначительного алкогольного опьянения способно снизить бдительность человека. Одна из самых распространенных причин пожара в жилье – неосторожность при курении, зачастую в нетрезвом виде;

-во избежание пожаров от детской шалости с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Чем бы вы ни занимались при вынужденной самоизоляции, помните о своей безопасности и своих близких.

Сотрудники ОНДиПР и пожарной охраны Батыревского района призывают население не пренебрегать элементарными правилами безопасности, чтобы не допустить беды!

20 мая 2020