Глава администрации района Р.Селиванов поздравил участников войны  с 75-й годовщиной Победы в ВОВ

День Победы - особенный праздник для каждой семьи. И это не только дань уважения победителям, но и напоминание потомкам о беспримерном подвиге советских солдат. В майские дни ветераны Великой Отечественной войны принимают заслуженные поздравления, ведь благодаря их вере в Победу, мужеству, самоотверженности, любви к Отчизне и силе духа мы живем в свободной стране. 75-летие Великой Победы - важнейшая дата для фронтовиков, тружеников тыла и всех нас.

8 мая 2020 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов вместе с главами Батыревского и Шыгырданских сельских поселений Николаем Ялуковым, Минсуром Валитовым, военным комиссаром Батыревского и Шемуршинского районов Евгением Семеновым, прокурором Батыревского района Николаем Осиповым, начальником отдела социальной защиты населения Батыревского района  КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталией Никитиной поздравил на дому с 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участников войны, жителей  с.Батырево - Петра Николаевича Киргизова и Виталия Васильевича Седойкина, жителя с.Шыгырдан Нуруллу Велиуловича Резяпова: вручены  подарочные наборы с Днем Победы от врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева, от Фонда «Чувашия» в рамках социально значимого проекта «Вам, родные», реализуемого в рамках Всероссийской акции #МыВместе, ООО «Ремисс», поздравительные открытки.

«День Победы для всех нас – самый главный праздник. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году запланированные масштабные праздничные мероприятия в честь 75 –летия Победы в Великой Отечественной войне в основном перешли в Интернет сети. Поздравление на дому ветеранов войны, фронтовиков - особо трогательное событие: жаль, что участников войны из года в год остается все меньше и меньше - на сегодняшний день в районе проживает всего 17 ветеранов войны. Мы перед каждым участником войны - в неоплатном долгу за мирную жизнь на земле, за мирное небо, низкий вам поклон…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, поздравляя ветеранов войны с Днем Победы.

Житель с.Батырево Петр Николаевич Киргизов призван на фронт в октябре 1943 года, является участником войны с Японией. Сержант, воевал с декабря 1944 по июль 1946 года в составе 541 стрелкового полка 390 дивизии  1 -го Дальневосточного фронта.  Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи».

Житель с.Батырево Виталий Васильевич Седойкин на фронт призван в марте 1942 года. Рядовой, с декабря 1942 по ноябрь 1944 года воевал в составе 29-ой гвардейской бригады 1-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении городов Киев, Житомир, Орел.  Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «Георгий Жуков», «За победу над Германией».

Житель с.Шыгырдан Нурулла Велиуллович  Резяпов призван в августе 1942 года. Участник войны с Японией, рядовой, с августа 1942 по март 1947 года в составе 18 кавалерийской дивизии, 1594  ИП МАЛ. Награжден медалью «Георгий Жуков», «За победу над Японией».

В эти дни житель с.Шыгырдан, участник войны Энвер-Бек Зарифуллович Купкенов находится на стационарном лечении в больнице, поэтому подарки вместе с теплыми словами поздравления вручены ее снохе. Энвер-Бек Зарифуллович с января 1944 по июнь 1945 года служил в рядах стрелкового полка СА г.Саратов Саратовской области

Надо отметить, что 8377 жителей Батыревского района ушли на фронт, 6034 из них не вернулась домой.  Батыревский район внес немалый вклад в общую Победу: уроженец  д.Старые Тойси Павел Ефимович Кузнецов и уроженец  д. Долгий Остров  Баки Сибгатуллович Рахимов стали Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы  стали разведчик Порфирий Герасимович Кариков из села Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из села Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из села Батырево.

08 мая 2020