В Батыревском районе проведен форум пчеловодов южных районов республики

11 марта 2020 года в актовом зале Батыревского агротехникума проведен ежегодный VII форум пчеловодов.

В работе форума приняли участие заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, зоотехник-консультант южных районов Чувашской Республики Николай Пирожков, представители ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА» - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии Иван  Мадебейкин, доктор биологических наук, профессор Вячеслав Тобоев, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук  Геральд Тобоев, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Скворцов, 130 пчеловодов Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Алатырского, Янтиковского, Каншского  районов, также из Республик Татарстан, Мордовия и Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам данного мероприятия выступил Виктор Львов, который вкратце остановился на итогах развития сельскохозяйственной отрасли, в т.ч. пчеловодства, за 2019 год, на задачах 2020 года.

Потомственный пчеловод Николай Пирожков подробно проинформировал о состоянии развития пчеловодства на территории муниципального образования: о сохранности пчелосемей, предстоящих работах по развитию пчеловодства.

Район в республике является лидером по развитию пчеловодства. Во всех категориях хозяйств Батыревского района насчитывается 4500 пчелосемей, основная часть пчелосемей находится в ЛПХ. Ежегодно выход валового меда в среднем составляет 65 кг с одного зимовалого улья, товарный мед -15кг. Сохранность пчелосемей за зимний период 2019-2020 г.г. составляет 96%. Пчеловодством наиболее активно занимаются жители Батыревского, Большечеменевского, Тарханского, Сугутского и Кзыл Чишминского сельских поселений

Петр Ефимов остановился в целом на экономических показателях района, на требованиях к обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчел, о необходимости оформлении ветеринарно-санитарных паспортов пасек.

На особенностях развития и зимовки пчелиных семей при изменении климата остановился Иван Мадебейкин, Вячеслав Тобоев довел подробную информацию о слете пчел: тенденциях, прогнозируемых причинных факторах. Интересными были выступления и других представителей ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА», которые проинформировали об особенностях монофлерных и полифлерных медов различных ландшафных зон Волго-Вятского региона, биоразноообразии нектаропыльценосной  флоры припасечного участка, что является залогом продуктивности пчелиных семей.

Традиционно в рамках мероприятия организован конкурс меда «Лучший мед-2019».В этом году в данном конкурсе 1 место заняла продукция пчеловода Михаила Разумова из Яльчикского района, 2 место- Марата Гадиева и 3 место- Ивана Кошкина из Батыревского района.

Участники форума пчеловодов отметили значимость проведения данного мероприятия, в ходе которого есть возможность узнавать много интересного, полезного и нового для применения в своей работе, в то же время опытные пчеловоды с удовольствием делятся своими методами работы в данной сфере.

В фойе агропромышленного техникума организована выставка-продажа  лекарственных препаратов для пчел, инвентаря, оборудования, медогонок и методической литературы по пчеловодству.

11 марта 2020