Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Москве прошла презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ»

В Москве прошла презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ»

В Московском доме национальностей состоялась презентация книги Нины Абрамовой «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ». Новинка увидела свет в Чувашском книжном издательстве в прошлом году. В сборник вошли сказки и рассказы для детей среднего и старшего школьного возраста на русском и чувашском языках. Перевела их на чувашский язык известная поэтесса Альбина Юрату (Любимова). Автором рисунков, которые органично дополняют произведения, является Ольга Любимова, редактор – Ольга Иванова. Тираж книги – 1000 экземпляров.

Нина Абрамова — уроженка с. Алманчиково Батыревского района, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Более 35 лет работает врачом в разных лечебных учреждениях России. Книга «Счастье Райской птицы. Çăтмах кайăкĕн телейĕ» – ее первое литературное детище. Вдохновителями Нины Михайловны стали родные и близкие, коллеги, друзья и подруги. В обращении к читателям «Пусть Любовь пребудет в наших сердцах!» она отмечает:

«Своими усилиями и верой эти люди вкладывали энергию в рождение данного сборника коротких сказок и рассказов. Они щедро делились своими переживаниями, впечатлениями и знаниями, давали ориентиры».

В сказках и рассказах Нины Абрамовой повседневный быт соседствует с волшебным миром. Через образы животных и явления природы автор раскрывает чувства и настроения людей. Герои историй учатся управлять своими эмоциями, преодолевать трудности, соблюдать обычаи, уважать старших, прощать обиды, беречь любовь.

Презентация книги собрала родных и близких Нины Михайловны, писателей и журналистов, иллюстраторов и почитателей чувашской культуры. Переводчик Альбина Юрату связалась с виновницей торжества с гостями по телефону и искренне поздравила всех «с праздником души»:

Именно такие книги помогают формировать самосознание человека, растить культурных и образованных детей, а также помогают нашему обществу преодолевать моральные и экономические трудности, а человеку оставаться человеком.

В этот вечер в адрес Нины Абрамовой прозвучало много теплых слов, книга получила большое количество добрых отзывов.

По материалам Ольги Австрийской

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



11 февраля 2020
08:26
2020 год
Поделиться