Заместитель главы администрации Батыревского района проинспектировал готовность семенного фонда в хозяйствах района

4 февраля 2020 года заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов проинспектировал готовность хозяйств к весенне- полевым работам: посетил ООО «Агрофирма «Исток» и ООО «Агрофирма «Колос».

Агрофирме «Исток» для проведения посевных работ требуется 700 тонн семян зерновых, весь необходимый объем в хозяйстве имеется. По состоянию на 1 февраля 2020 года проверено 400 тонн семян пшеницы,85 тонн семян ячменя, 225 тонн - на стадии сортировки.

Агрофирме « Колос» требуется 120 тонн семян зерновых. По состоянию на 1 февраля 2020 года проверено 100 тонн семян зерновых, в том числе 36 тонн пшеницы, 46 тонн ячменя, 15 тонн овса.

Хозяйства закупили необходимый объем минеральных удобрений.

К сведению:

В настоящее время во всех сельскохозяйственных организациях и КФХ Батыревского района продолжается подготовка к проведению весеннего сева. Для сева яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2020 года сельскохозяйственным организациям и КФХ района требуется 3473 тонн семян по плану засыпки. На проверку на посевные качества поступило 3623 тонн яровых зерновых и зернобобовых культур или 106% к плану. Доля кондиционных семян составляет 72,6 % или 2507 тонн, для семян категории ОС (Репродукция суперэлита)-2,9%, категория ЭС (элита) — 9,0%, РС(1-4) - 78,7%.

В хозяйствах продолжается работа по сортосмене и сортообновлению. Хозяйства закупают новые перспективные сорта сельскохозяйственных культур элитных репродукций. Агрофирма «Исток», ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное знамя» уже завезли новые сорта семян.

04 февраля 2020
;