20 жителям района вручены удостоверения «Ветеран труда»

4 февраля 2020 года начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Алевтина Куданова и начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина участвовали в мероприятии по вручению удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики», проведенном на базе центральной районной библиотеки: распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики звание «Ветеран труда» присвоено 6 жителям района, 13 жителям - «Ветеран труда Чувашской Республики».

Звания «Ветеран труда Чувашской Республики» удостоились жители Алманчиковского, Батыревского, Новоахпердинского, Бикшикского,  Тойсинского, Первомайского, Сигачинского, Сугутского, Кзыл-Чишминского, Долгоостровского сельских поселений. Примечательно, что среди ветеранов есть люди, имеющие большой трудовой стаж в отрасли здравоохранения - Галина Чуммина, Зухра Минетуллина, Елена Маркиданова, все они трудятся в районной больнице, всю трудовую жизнь посвятил водительской профессии Зиатдин Абубекеров,  за большой вклад в развитие сельского хозяйства ветеранского звания удостоились Николай Глухов и Анатолий Каруков из с. Сугуты.

Алевтина Куданова выразила всем слова благодарности за добросовестный труд, отметила роль каждого жителя в развитии муниципального образования, также пожелала доброго здоровья, счастья и оптимизма, активной жизненной позиции.

По состоянию на 4 февраля 2020 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено 2388 гражданам Батыревского района, из них 1158 человек стали ветеранами труда Чувашской Республики благодаря изменениям  по снижению продолжительности трудового стажа. 3500 граждан района имеют звание «Ветеран труда».

За январь текущего года на предоставление мер социальной поддержки региональным льготникам района из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено около 5 млн. рублей, из них ветеранам труда - 2 млн.793 тыс. руб. и ветеранам труда Чувашской Республики- 1 млн. 908 тыс. рублей. Денежная компенсация затрат 50% стоимости абонентной линии за телефон возмещена на сумму 139,7 тыс. рублей.

Более 58 млн. рублей направлено в 2019 году  на выплату и компенсации ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики - жителям района.

Ветераны труда, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии и прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей, а также независимо от прекращения ими трудовой деятельности, назначается денежная компенсация в размере 50 % стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

04 февраля 2020