Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В 2020 году 3 центра цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» будут открыты в районе

В рамках мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Современная школа», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, в 2019 году в Чувашской  Республике открыты  40  центров  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Батыревском  районе такие Центры открылись  на базе  Батыревской СОШ №1, Первомайской СОШ имени В.Митты и Полевобикшикской СОШ.  Все эти центры оснащены современными оборудованиями  по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности»: квадрокоптером DJI Mavi, квадрокоптером  Ryze Tello, ноутбуками, 3 Д принтером, интерактивным комплексом, шлемом виртуальной реальности, тренажерами – манекенами  для отработки сердечно-лёгочной реанимации, фотоаппаратами, комплектом  для обучения шахматам  и т.д. На закупку оборудования для каждого Центра выделено по 1,6 млн. рублей,   за счет софинансирования  из местного  бюджета  проведен ремонт помещений и закуплена мебель.                                                                                                                                          

В 2020 году в Чувашской Республике продолжается активная работа по реализации национального проекта «Образование»: будут созданы ещё 42 центра цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста». В Батыревском  районе такие Центры будут действовать на базе  Батыревской СОШ №2, Норваш Шигалинской  и  Шыгырданская  СОШ имени профессора Э.З.Феизова. На создание материально – технической базы каждого Центра для реализации основных и дополнительных  общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей предусмотрены  средства в размере 1,117 млн. рублей.                                                                                                  

Открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - это уникальная возможность для детей из обычных сельских школ получать качественное современное образование, а для образовательной организации – это возможность стать Центром притяжения для жителей своих населенных пунктов.



03 февраля 2020
14:56
Хроника
Поделиться