Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Батыревского района

Итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Батыревского района

 30 января 2020 года под председательством главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, где были подведены итоги совместной работы всех служб и звеньев района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  за минувший год, а также обозначены задачи на 2020 год.

В работе комиссии приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений, пожарного надзора, МЧС, начальники территориальных отделов.

С основным докладом выступил начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин.

Основные направления деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения на территории муниципального образования сосредоточены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование и ликвидацию последствий в кратчайшие сроки любых аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, энергетики, транспортной инфраструктуры. В 2019 году органы управления и силы районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций реагировали на более чем 100 оперативных событий и происшествий.

За год зарегистрировано 56 пожаров, в огне погибли 3 человека, материальный ущерб от пожаров составляет более 4 млн. руб..

Основными причинами пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем - 25 случаев - 44,6 %.

- нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования -16 случаев -  28,6 % от общего количества пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов - 9 случаев - 16 %;

Основными объектами пожаров являются:

- жилой сектор граждан –68 % от общего количества пожаров;

- автотранспортные средства –7 %;

- объекты АПК –9 %;

- прочие –16 % от общего количества.

В целях профилактики и предотвращения пожаров и возгораний во всех сельских поселениях сформированы общественные комиссии в составе представителей администраций поселений, старост, сотрудников полиции и противопожарных служб, которые проводят подворный обход и обследование состояния пожарной, электро-, газовой  безопасности.

За 2019 год субъектами профилактики посещено 4667 домовладений и 118  квартир в многоквартирных домах, в том числе 55 неблагополучных семей, более восьмиста одиноких и одиноко проживающих граждан, 650 многодетных семей, из которых 15 - многодетные неблагополучные семьи. Всем им розданы  около 3 тыс. памяток, проинструктировано более 6 тыс. человек.

В рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории Батыревского района» в течение  года приобретены автономные пожарные извещатели для установки в жилых домах, в ходе профилактических мероприятий они установлены в 13 многодетных неблагополучных семьях.

Разработаны и утверждены планы мероприятий по организации взаимодействия и совместной работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах с Чувашской республиканской поисково-спасательой службой.

Определены места массового отдыха людей на водных объекта. На территории района в 2019 году водолазами Чувашской республиканской поисково-спасательной службой обследовано   3 водоема. В необорудованных для купания местах выставлены предупреждающие и запрещающие знаки «Купание запрещено!». 

Всего для предупреждения и ликвидации ЧС создано 2 нештатных формирования гражданской обороны и 11 объектовых звеньев федеральной и территориальной подсистемы РСЧС республики, с которыми взаимодействует администрация района.

На территории района функционируют:

-ПЧ-26

-отдельный пост Батыревской ПЧ-26 по охране Тарханского ПНИ

-9 подразделений добровольных пожарных команд

-2 подразделения муниципальной пожарной охраны

-на территории Шыгырданского сельского поселения создана пожарная команда на вспомогательной технике крестьянско- фермерского хозяйства

- клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров на базе местного отделения ВДПО.

Процент прикрытия территории района всеми видами пожарной охраны составляет 100%.

На финансирование мероприятий по выполнению первичных мер пожарной безопасности в 2019 году выделено и освоено около 1,4 млн. руб.

В начале ноября 2019 года в районе успешно  проведено командно-штабное учение по теме «Действия органов управления и сил Батыревского районного и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики при угрозе возникновения или возникновении ЧС. Перевод ГО района с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

На сегодняшний день ЕДДС Батыревского района практически соответствует предъявляемым требованиям. Проводится работа по обеспечению и комплектованию ЕДДС необходимыми средствами связи и оповещения, для организации качественного несения дежурства и выполнения задач по предназначению.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Рудольф Селиванов отметил слаженную работу всех служб и подчеркнул, что только комплекс общих мер по обеспечению безопасности, включая контрольно-надзорные мероприятия и профилактическую работу с населением, помогут сохранить стабильную обстановку.

В завершении заседания вручены заслуженные награды: медалью МЧС России награждены ветеран пожарной охраны Виталий Тямин, начальник отдела специальных программ Григорий Каллин, Грамотой Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии - глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, заведующий МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» Алена Горшкова, директор МБОУ «Шыгырданская СОШ № 1» Гельсирень Абейдуллова, старший диспетчер ЕДДС Батыревского района Екатерина Валетова.

Почетная грамота министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациями вручена главному специалисту- эксперту отдела строительства, развития общественной инфраструктуры администрации района Сергею Толстову.

Почетной грамотой администрации Батыревского района награждены главы Норваш Шигалинского, Т.Сугутского сельских поселений Николай Раськин и Марат Хакимов. Также вручена Благодарность администрации района.

Надо отметить, что Батыревский район за достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО и ТП РСЧС Чувашской Республики удостоился 1 места.

Рудольф Селиванов выразил слова благодарности всем участникам заседания за совместную слаженную работу, пожелал плодотворной работы в 2020 году.



30 января 2020
12:10
Поделиться