Рудольф Селиванов проинспектировал ход реставрации Дома- музея А.Кокеля

21 января 2020 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов проинспектировал ход реставрации объекта «Дом, в котором родился и вырос А.А. Кокель, конец XIX в.» (ныне - Дом-музей А.А.Кокеля).

Дом - музей Алексея Кокеля - основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, дом, где он родился и вырос, является объектом культурного наследия регионального значения и включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Одноэтажный дом построен в конце ХIХ века в с.Тарханы в традициях народного деревянного зодчества. Общая площадь объекта составляет 81 кв. метров, строительный объем -420 куб. метров.

В 2018 году 1,9 млн рублей направлено на благоустройство территории возле дома-музея Алексея Кокеля в рамках программы инициативного бюджетирования. В прошлом году разработана проектно- сметная документация на реставрацию Дома- музея. В январе-феврале 2020 года предстоит завершение реставрации дома-музея, подрядчиком определено ООО НПП «Наследие» (директор – Петр Миронов).

Общая стоимость объекта -  более 4 млн. рублей.

В ходе инспектирования Рудольф Селиванов подчеркнул особую значимость объекта, подрядчика обязал строго придерживаться всех необходимых нормативных норм, графика работ и качества проводимых работ.

В целом, по завершению всех реставрационных работ данный объект станет одним из привлекательных мест для посещения жителей и гостей района, где не только запланировано знакомство с жизнью и деятельностью великого художника Алексея Кокеля, знакомство с картинами известнейших художников России, Белоруси и Украины, начинающих художников- уроженцев района, но  и при всем этом комплекс должен стать самым излюбленным местом для организации отдыха населения.

21 января 2020