Обсуждены меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в сфере АПК

21 января  2020 года на базе АУ Бизнес- инкубатор» Батыревского района состоялся обучающий семинар с представителем КУП ЧР «Агро-Инновации».

Семинар был организован с целью информирования представителей малых форм хозяйствования  о мерах государственной поддержки и качественной подготовке к участию в конкурсных процедурах в 2020 году.

В работе семинара приняли участие  заместитель главы администрации района-  начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений  Виктор Львов, начинающие фермеры, представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сельское хозяйство занимает основную долю в экономике Батыревского района. В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 26 сельскохозяйственных предприятий, 218 крестьянских (фермерских) хозяйств, 15 кооперативов и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств населения. В этом - немалая заслуга программы по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Батыревский район является одним из самых активных муниципалитетов по участию в грантовых конкурсах. На 1 января  2020 года в хозяйства района с бюджетов всех уровней поступило 140  млн. рублей.  По программе «Начинающий» фермер» только в прошлом году 6 фермеров получили грант на общую сумму более 13 млн. рублей, по программе «Семейный фермер» - 1 фермер на сумму 5,5 млн. рублей. В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (Агростартап) 4 фермера получили грант на общую сумму около 13 млн. рублей.

Все участники мероприятия выразили слова благодарности администрации Батыревского района,  представителю КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрею Петрову за организацию семинара, за продуктивность проведенного мероприятия.

21 января 2020