Сотрудники МО МВД России «Батыревский» подвели итоги работы за 2019 год

15 января 2020 года сотрудники МО МВД России «Батыревский» подвели итоги деятельности за 2019 год, обозначили задачи на новый, 2020 год.

В итоговом совещании приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава администрации Шемуцршинского района Владимир Денисов, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике, полковник внутренней службы Леонид Вакс, прокуроры Батыревского и Шемуршинского районоы, старшие советники юстиции Николай Осипов и Владимир Николаев, председатели Совета ветеранов Батыревского и Шемуршинского РОВД, полковники милиции в отставке Аркадий Якимов,  Егор Сетриванов.

Надо отметить, что МО МВД России «Батыревский» обсуживает 2 района: Батыревский и Шемуршинский.

С основным докладом по итогам года и задачами на 2020 год выступил начальник МО МВД России «Батыревский», подполковник полиции Андрей Фомин.

В  2019 году зарегистрировано 248 преступлений (-4,6%), процент раскрытия составил 84%. Всего  раскрыты, расследованы и направлены в суды уголовные дела по 208 преступлениям, из которых 19 - тяжких и особо тяжких. Произошел рост количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких на 29,6% (35 фактов против 27 за АППГ), на 26,8% - средний тяжести (52 против 41 за АППГ). По особо тяжким преступлением наблюдается снижение на 66,7% (1  против 3 за АППГ) и на 15,3% преступлений небольшой тяжести  (160  против 189 за АППГ).

Основную долю в структуре преступности составляют хищение чужого имущества – 31% (77 фактов), угроза убийством – 5,6% (14 фактов), мошенничество – 8,8% (22 факта), кражи – 21% (54 факта), умышленное причинение легкого вреда здоровью – 4% (10 фактов) и нанесения побоев – 3,2 %  (8 фактов) от общего числа преступлений.

Раскрыты все побои, умышленное причинения тяжкого и легкого вреда здоровью,  преступления в сфере незаконного оборота оружия, преступления  коррупционной направленности.

Не допущено фактов убийств, изнасилования, краж АМТС, грабежей, хулиганства, вымогательства.

Несмотря на проводимую работу по профилактике населения о способах мошенничества на 56,5% (с 23 до 36) увеличилось число преступлений, совершенных с использованием сети интернет, средств мобильной связи, а также, связанных с неправомерным списанием денежных средств со счетов банковских карт.

На 28% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими лицами совершено 126 преступлений, на 12,5% меньше, неработающими - 154 преступления (АППГ –168), снижение на 8,3%. Снизилось  на 66% раскрытие преступлений «прошлых лет» (1 против 3 за 2018 год), на 32%- раскрытие преступлений превентивной направленности (70 против 103), на 39%- фактов угроз убийством, побоев - на 20%.На 12% больше выявлено преступлений экономической направленности (19).

На территории обслуживания районов зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий, что на уровне 2018 года, в результате которых погибли 13 человек (АППГ- 7), получили ранения 79 человека (АППГ -44).

Всего МО МВД России «Батыревский», без учета подразделений ГИБДД, выявлено и составлено 2227 протоколов, на 12,8% меньше чем в 2018 году. В целях профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах и лицами, находящимися в состоянии алкогольною опьянения, проводится постоянная работа по выявлению правонарушений в области антиалкогольного законодательства. Сотрудниками полиции выявлено и  составлен 1061 административный протокол.

К административной ответственности привлечено 125 правонарушителей (АППГ – 158).

В рамках реализации программы «Безопасное муниципальное образование» в общественных местах обслуживаемых районов установлено 36 видеокамер, с помощью которых зафиксировано 60  административных правонарушений.

Всего на реализацию программ правоохранительной направленности выделено 27.205.514 рублей, освоено 99,6%.

В целом, работа МО МВД России «Батыревский» оценена на «удовлетворительно», отмечены конкретные задачи по улучшению профилактической работы по предотвращению преступлений и повышению их раскрываемости.

«В целом, необходимо активизировать работу по организации работы полицейских во взаимодействии с общественными объединениями, с общественностью, самих граждан в целях реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности», - отметил Рудольф Селиванов, пожелав сотрудникам полиции успехов в службе, принципиальности, внимания и чуткости к людям.

15 января 2020