Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Николаев

Батыревский район посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Николаев

6 января 2019 года Батыревский район посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев.

В ходе рабочего визита Вадим Николаев встретился с главой администрации района Рудольфом Селивановым: обсуждены социально- экономическое развитие муниципального образования, итоги года, задачи на новый год. Внимание уделено развитию сельскохозяйственной кооперации, также - и проблемным вопросам экономики района.

Далее Вадим Николаев в сопровождении Рудольфа Селиванова посетил строящиеся объекты, которые в этом году предстоит сдать в эксплуатацию: цех по переработке молока в СССППК «Эко продукт» и цех по переработке мясной продукции в СССППК «Баракат». Оба объекта расположены в с.Шыгырдан.

Руководит кооперативами молодая перспективная молодежь- Марат Шамбазов и Дамир Земдиханов.

Проектом СССППК «Эко продукт» предусмотрено переработка молока мощностью 25 тонн сырья в сутки, СССППК «Баракат»-  переработка мясной продукции  мощностью 12 тонн сырья в год.

На развитие СССППК кооперативами получены гранты: «Эко продукт» получил грант для развития материально-технической базы в сумме 50 млн.рублей (общая сметная стоимость объекта - более 74 млн. рублей), «Баракат» - более 26 млн. рублей (общая стоимость объекта -  более 46 млн. рублей).

В результате реализации двух проектов будет создано дополнительно около 30 рабочих мест.

В ходе рабочей поездки Вадим Николаев также ознакомился с убойным цехом СССППК «Баракат» и бассейном для разведения осетровых в КФХ Ферита Чабатова, которые действуют уже третий год.

Рудольф Селиванов поделился с опытом работы муниципального образования по развитию спорта и спортивного туризма на базе лыжной базы с наружным освещением в д.Малые Арабузи.

В целом, Вадим Николаев высоко оценил работу сельхозкооперативов на территории Батыревского района, трудолюбие и предприимчивость батыревцев, пожелал молодым руководителям реализации всех намеченных планов и добиваться высоких результатов.

К сведению:

В 2019  году на территории района реализовано 14 инвестиционных проектов на общую сумму 121 млн. рублей,  на 2020 год запланирована реализация еще 14 проектов.

 



06 января 2020
12:00
2020 год
Поделиться