Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе построен новый сельский Дом культуры

В Батыревском районе построен новый сельский Дом культуры

В Батыревском районе традиционно сложилось так, что перед каждым большим праздником открываются новые объекты, а перед Новым годом ежегодно открывается один объект. 30 декабря 2019 года впишется в историю в муниципального образования еще одним знаменательным событием: в д.Татарские Сугуты состоялось открытие нового сельского Дома культуры, это- уже третий сельский клуб, построенный в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики».

На это праздничное мероприятие, по сути, которое жители д.Татарские Сугуты ждали десятилетиями, стал, в действительности, самым из знаменательных для всех возрастов населения.

На торжестве приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Татарско- Сугутского сельского поселения Марат Хакимов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, руководитель информационной группы в Батыревском районе Юрий Исаев, доктор экономических наук, профессор, советник Главы Чувашской Республики, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков, председатель национально-культурной автономии татар в Чувашской Республике Ферит Гибатдинов,  депутат собрания депутатов Батыревского района Зофер Сабитов, исполнительный директор подрядной организации ООО «СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА» Эльмас Якупов, главы сельских поселений, работники учреждений культуры со всего района, ну и, конечно же, множество Дедов Морозов и Снегурочек!

Все выступающие выразили слова благодарности руководству региона за особое внимание сфере культуры, благодаря чему в последние годы в данной сфере происходят позитивные изменения: стоятся новые клубы, проводится капитальный ремонт и ремонт учреждений культуры, в рамках программы модернизации обновляется материально- техническая база сельских клубов. Надо отметить, что только в этом году в Батыревском районе освоено около 26 млн. инвестиционных средств в сфере культуры: проведен текущий ремонт 3 сельских клубов, модернизирован 1 клуб, обновлен книжный фонд сельских библиотек, обновлена материально- техническая база сельской библиотеки, а за последние 3 года модернизировано и проведен ремонт 15 сельских клубов, построено 3 новых клуба.

Слова благодарности выражены и подрядной организации, которая, несмотря на сжатые сроки – клуб на 150 мест построен за 4 месяца, успешно справилась с поставленной задачей и построила отличного качества клуб.

После символического разрезания красной ленты гости ознакомились со зданием, где уже сегодня татарско- сугутцы с гордость демонстрировали все свои возможности и умения: они умеют и хлеб печь, и чак-чак, и казы, и всякие другие татарские блюда готовить, но и танцевать, и петь, и детвору учат в шашки- шахматы играть, рисовать, заниматься руководителем. Словом, сельчане воистину доказали, что они мастера на все руки, а на главной сцене местные таланты порадовали собравшихся своим мастерством, лучшие из лучших, те, кто вложил свою душу в строительство храма культуры, удостоились наград.

 



30 декабря 2019
19:04
Поделиться