Глава района и глава администрации района поздравили с наступающими новогодними и рождственскими праздниками

30 декабря 2019 года глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов поздравили депутатов района, глав сельских поселений, руководителей организаций, предприятий, учреждений, общественных объединений с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова.

На мероприятии приняли участие ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, руководитель информационной группы в Батыревском районе Юрий Исаев, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков.

Традиционно праздник организован в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система».

Рудольф Селиванов вкратце подвел итоги уходящего года, поблагодарил всех за совместную слаженную работу, выразил слова благодарности от имени всех жителей района руководству республики за поддержку решений, направленных на улучшение качества жизни населения муниципального образования.

В действительности, за год сделано очень многое, чем вправе гордиться батыревцы. «…Это не дает нам права успокоиться на достигнутом, а делает посыл на будущее…»,- подчеркнул глава администрации района.

В торжественной обстановке вручены Дипломы и денежное вознаграждение сельским поселениям района по итогам экономического соревнования 2019 года: 1 место, как и в прошлом году, заняло Батыревское сельское поселение, 2 место – Шыгырданское,  3 место- Долгоостровское сельские поселения.

В целях распространения и развития благотворительной, спонсорской деятельности, а также поощрения организаций, предприятий, предпринимателей и граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Батыревского района, постановлением администрации района четвертый год подряд проводится конкурс «Меценат года Батыревского района»: «Меценатом 2019 года» признан глава КФХ, депутат Собрания депутатов Батыревского района Решит Санзяпов.

Надо отметить, что в 2019 году консолидированный бюджет Батыревского района по сравнению с 2015 годом увеличился на 44% и составил более 900 млн. рублей, в т.ч. собственные доходы увеличились на 28%.Около 400 млн. рублей направлено на бюджет развития.

Сегодня состоялось открытие нового клуба на 150 мест в д.Т.Сугуты,  в этом году проведен ремонт трех сельских клубов на общую сумму 8 млн. рублей, модернизирован клуб в д.Бахтигильдино.

В 2019 году на ремонтные работы образовательных учреждений района направлено более 45 млн. рублей, в том числе на капитальный ДШИ, ФСК «Паттар», на ремонт спортзалов Батыревской СОШ №1, на ремонт помещений медицинского кабинета и приобретение медицинского оборудования трех школ. Завершена работа по обустройству хоккейной коробки в Первомайской СОШ. В здании детского сада Староахпердинской ООШ ведется  ремонт кровли на сумму 1 млн.рублей. В 11 школах района проведены ремонтные работы на 7 млн. рублей, в 8 детских садах – на сумму более 3 млн. рублей. Кроме этого, в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе трех школ открыты центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста», на создание одного центра направлено порядка 1,6 миллиона рублей.

Построена автодорога по ул.Полевая в Н. Шигалях и по ул. Чебоксарская с. Шыгырдан  на общую сумму  43,5 млн. рублей. Отремонтировано около четырех  км автодорог районного значения  и 10 км поселенческих дорог   на общую сумму 29, 5 млн. рублей. На содержание автомобильных дорог местного значения направлено почти 19 млн. рублей,  в  т.ч. 130 км районных дорог и около 320 км поселенческих.

В Батыревском и Бикшикском сельских поселениях в рамках программы формирования городской среды благоустроены территории реки Кепе, дворовые территории, территории сквера на общую сумму 8,5 млн. рублей.

В рамках программы инициативного бюджетирования в 2019 году реализовано 30 проектов на общую сумму около 31 млн. рублей.

Кроме этого, в поселке Люля завершен капремонт ГТС на сумму  более 14 млн. рублей.

В сельскохозяйственной отрасли реализовано 7 проектов на общую сумму 39 млн. рублей, в сфере малого, среднего бизнеса за год реализовано 4  проекта на общую сумму   40 млн. рублей. 6 фермеров получили грант  на развитие фермерского хозяйства на общую сумму более , 4 фермера - грант на развитие системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на общую сумму 13 млн. рублей.

«За каждой цифрой, за каждым событием – реальный человек, реальные позитивные изменения, направленные на улучшение качества жизни на территории муниципального образования. Все это достигается благодаря совместной слаженной работе органов местного самоуправления, депутатского корпуса, федеральных, республиканских органов, общественности, каждого жителя района…»,- подчеркнул в своем поздравлении Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности всем, кто славно потрудился на благо Батыревского района в уходящем году, кто готов и в дальнейшем вносить свой вклад в его развитие. – «Ведь общие мечты, цели и задачи способствуют прогрессивному движению вперёд, а единство и сплочённость, взаимоуважение и взаимопомощь позволяют добиваться общих побед».

30 декабря 2019