100 летие отмечает ветеран труда, труженик тыла, вдова участника войны, жительница с.Алманчиково Александра Андреевна Мышова

21 декабря 2019 года ветеран труда, труженик тыла, вдова участника войны, жительница с.Алманчиково Батыревского района Александра Андреевна Мышова отметила 100 летний юбилей.

Поздравили юбиляра со столь знаменательной датой заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, депутат Собрания депутатов Батыревского района Герман Петров, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, глава Алманчиковского сельского поселения Сергей Никитин, дети, внуки, родня.

Гости вместе с добрыми пожеланиями здоровья, словами благодарности за самоотверженный труд на благо своей родины вручили поздравительные открытки Президента страны Владимира Путина, глава администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова, памятные подарки, за что она очень обрадовалась. «Спасибо, что не забывают про таких простых людей, что государство поддерживает людей преклонного возраста…»,- отметила Александра Андреевна.

Всех собравшихся на юбилей заливистыми песнями порадовал ансамбль «Туслах» при сельском клубе.

Александра Андреевна родилась в деревне Тигашево Батыревского района, потом многодетная семья, где было всего 9 детей, переехала в Шемуршинский район.

Александра Андреевна получила всего 2-хклассное образование. Трудовую деятельность начала  в родном колхозе: работала и дояркой, и конюхом. Во время войны работала со своими сверстниками на лесозаготовках, на сооружении оборонительных линий в Алатырском районе, на торфяных работах под Свердловском, на строительстве железной дороги в Татарстане.

После окончания войны вышла замуж за жителя с.Алманчиково- участника Великой Отечественной войны Николая Мышова, который призван на фронт в июле 1942 года, воевал под Сталинградом,  удостоен медали «За отвагу». Супруги родили и воспитали 8 детей, работали в колхозе «Ленинец». За плечами Александры Андреевны - более 40 лет трудового стажа.

Александра Андреевна имеет медаль материнства первой, второй  степеней, награждена орденом Материнской славы третьей степени. Супруги Мышовы прожили вместе 36 лет, сегодня долгожителя радуют 16 внуков, 23 правнука и 2 праправнука, а живет она вместе с дочерью Маргаритой.

К слову, в семье юбиляра не она одна -  долгожитель: ее 3 сестры - Татьяна, Валентина и Лидия тоже радуются внукам и правнукам, мирному небу над головой, которым исполнилось в этом году соответственно 97, 84 и 80 лет. Как отметил столетний юбиляр: «Наш род всегда славился долголетием». Есть чему порадоваться и брать с кого пример, рецептом долголетия все они считают добросовестный труд, оптимизм, любовь к окружающим.

К сведению:

В Батыревском районе в 2019 году 100-летний юбилей отмечают 4 человека: Лидия Царева из д.Татмыш-Югелево, Варвара Вахмистрова из с.Большое Чеменево, Александра Мышова из с.Алманчиково. 105 лет в феврале отметила жительница д.Чувашские Ишаки Дария Калиникова.

15 жителей района в этом году отметили 95 летие, более 70- 90-летие.

21 декабря 2019