Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году

19 декабря 2019 года в Батыревском районе проведено заседания комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году.

Вела заседание первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела, заместитель председателя комиссии Светлана Чернова.

 В работе заседания приняла участие представитель территориального уровня по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Чувашской Республике Марина Романова.

На заседании обсужден ход подготовительных мероприятий к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории муниципального образования,   информационно-разъяснительная работа подготовительных мероприятий по данной кампании. Также утвержден план работы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Батыревского района.

В 2019 году в Батыревском районе, как и на территории всей Чувашской Республики, организована и выполнена актуализация списков адресов домов и картографического материала. Это -  одна из основных работ подготовительного периода переписи населения 2020 года. В настоящее время список адресов домов Батыревского района содержит информацию о более 14 тыс. домах и строениях.

По отработанным маршрутным листам результаты работы регистраторов внесены в электронные списки адресов Автоматизированной системы Всероссийской переписи населения (АС ВПН). Данная работа должна быть завершена до конца декабря 2019 года. Данные, полученные в ходе актуализации списков, являются основой для разработки организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, и разрабатывается для организации переписи населения и обеспечения полноты учета населения переписью.

Для проведения опроса населения вне своего жилого помещения организуются стационарные участки. Предусматривается 1 стационарный участок на 1 переписной участок. По текущей оценке численность населения Батыревского района на 1 января 2019 года составила более 33 тыс человек, соответственно в Батыревском  районе будет создан ориентировочно 61 счетный  участок, 10 переписных и стационарных участков.

По муниципальному образованию в проведении ВПН -2020 года примет участие 81 человек  переписного персонала полевого уровня, в том числе контролер  полевого уровня - 10 человек  , 61 переписчик и  переписчик  стационарного участка  - 10 человек.

Новизной является и то, что в предстоящую перепись переписчики пойдут не с традиционными бумажными анкетами, а с планшетами, на которых будет установлена электронная анкета.

Работа по составлению карт в АС ВПН продолжается до 1 июня 2020 года.

«…Успешное проведение Всероссийской переписи населения 2020 года и получение достоверных ее итогов зависит от эффективного проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по освещению целей, задач и хода подготовительных мероприятий переписи, а готовность района к проведению переписи населения, контроль за ходом подготовки к Всероссийской переписи населения, координация действий Чувашстата и органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, в конечном счете, позволят получить наиболее качественные и точные итоги переписи…»,- подчеркнула в завершение Светлана Чернова, обратив внимание глав сельских поселений, участников заседания на активизацию работы по выявлению и устранению недостатков адресного хозяйства, обеспечению наличия указателей с названиями улиц, номеров домов, проверок освещения улиц в населенных пунктах, проведению мониторинга по данному направлению, подготовку и размещение информационных стендов о переписи населения в зданиях администрации района, администраций сельских поселений района.



19 декабря 2019
11:42
Поделиться