Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Единый информационный день в Батыревском районе

Единый информационный день в Батыревском районе

18 декабря 2019 года в Батыревском районе проведен Единый информационный день. Его темы: о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»,  Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности", о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей», о  ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году, о мерах  по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

На проведение информационного дня  в район прибыла информационная группа в составе ректора БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрия Исаева и заместителя директора по общим вопросам АУ ЧР«Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Магарина.

В рамках информационного дня члены информационной группы в сопровождении первого заместителя главы администрации Батыревского района Светланы Черновой ознакомились с ходом ремонтных работ в образовательных организациях муниципального образования: в Староахпердинском детском  саду МБОУ «Староахпердинская ООШ», МБОУ «Батыревская СОШ №2», МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» и МАУ ДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар».

Надо отметить, что в 2019 году на ремонтные работы в образовательных учреждениях Батыревского района направлено около 20 млн.рублей: в МБОУ «Батыревская СОШ №1» проведен ремонт спортзалов на сумму более 2 млн рублей, ведется сооружение защитного ограждения системы отопления на сумму более 160 тыс. рублей (подрядчик- ИП А.Тарасова) и ремонт автоматической пожарной сигнализации на сумму 408 тыс. рублей (подрядчик- ИП В.Михайлов); в МБОУ «Батыревская СОШ №2» проведен ремонт кровли котельной и будет приобретен теплообменник для котельной на общую сумму около 700 тыс. рублей (подрядчик- ИП. П.Ларев), в МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ» подрядчиком ИП Л.Шакировым ведется ремонт помещения под медицинский кабинет, также для кабинета приобретено необходимое медицинское оборудование на общую сумму 500 тыс. рублей.

В здании детского сада МБОУ «Староахпердинская ООШ» произведен ремонт кровли на сумму более 1 млн. рублей (подрядчик – ООО «Виктория» г. Чебоксары)

На сумму около 7,5 млн.рублей проведен ремонт системы отопления, водоснабжения, электрооборудования, теплового узла, бассейна, раздевалок и др. ООО «Ремострой» (г.Чебоксары) в МАУДО «ДЮСШ- ФСК «Паттар».

Кроме этого, в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе трех школ: МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты» и МБОУ «Полевобикшикская СОШ» открыты центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста», на создание одного центра направлено порядка 1,6 миллиона рублей.

В целом, в ходе поездок организованы встречи с коллективами, обсуждены темы Единого информационного дня, проведен прием граждан по личным вопросам. Как отметили жители района: «Актуальность обозначенных тем Единого информационного дня безусловна, особое вдохновение, веру в завтрашний день придают принимаемые меры руководством региона и страны по повышению комфортности среды проживания граждан, по укреплению здоровья и содействию физическому развитию подрастающего поколения - наших детей, реализация национальных проектов, направленных также на улучшение качества жизни населения, укрепления здоровья. Гарантии женщинам, работающим в сельской местности  - внимание государства именно к сельской местности, к жительницам села, что очень значимо для каждой из нас, и, непременно, повлияет на благополучие семьи…».



18 декабря 2019
11:08
Поделиться