Олимпиада «Символы России. Спортивные достижения»

Батыревская районная детская библиотека приняла активное участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Спортивные достижения», которая  направлена на популяризацию спортивного наследия РФ и проведена 21 ноября 2019 года.

Всероссийский проект «Символы России. Спортивные достижения» проводит Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и информационной поддержке Министерства просвещения РФ. Проект реализуется в партнерстве с сайтом спортивного телеканала «Матч ТВ» и спортивным порталом Sportbox.ru. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека стала соорганизатором регионального этапа Олимпиады.

Проект направлен на выявление одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, обеспечение доступа подрастающего поколения к национальным информационным ресурсам и культурным ценностям, укрепление единого информационного пространства, культурных связей между регионами РФ.

В этом году главной темой Олимпиады стала история спорта. Ведь она очень насыщена великими достижениями наших спортсменов. Среди них много рекордсменов, которые занимали не раз первые места на Олимпийских играх и международных соревнованиях.

На районном этапе для проведения олимпиады организованы три площадки: две - на базе  общеобразовательных учреждений Батыревской СОШ №1 и Батыревской СОШ №2,  одна - в районной детской библиотеке. Участниками Олимпиады стали 116 человек: в возрасте до 10 лет – 96 человек, в возрасте до 14 лет – 20 .

Участники Олимпиады ответили на 10 вопросов - 9 тестовых заданий и 1 задание, требующее развёрнутого ответа: юные участники вспомнили имена чемпионов, рекордов и их легендарных тренеров, произведения о спорте.

Оценив представленные работы, жюри отправит работы призеров из каждой возрастной категории на второй республиканский этап. Все участники Олимпиады получат сертификаты.

Батыревская районная детская библиотека благодарит всех участников Олимпиады: педагогов, библиотекарей, учащихся за активное участие.

22 ноября 2019