Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День правовой помощи в рамках Единого информационного дня

День правовой помощи в рамках Единого информационного дня

20 ноября 2019 года в рамках Единого информационного дня, в День правовой помощи детям и Международный день ребенка, в МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района проведен ряд мероприятий, приуроченных Дню правовой помощи, в рамках которого осуществляется комплексная просветительская работа с детьми.

В гостях у учащихся – прокурор Батыревского района, старший советник юстиции, кандидат юридических наук Николай Осипов и начальник управления образования администрации Батыревского района Ирина Рубцова. Гостей встретили юные активисты Российского движения школьников.

Радостные лица, блеск в глазах, сияющие улыбки – все говорило о счастливом детстве современных учеников. Школьники рассказали об успехах и достижениях в учебе и спорте, интересной школьной жизни. Гости узнали о Неделе психологии, квесте на правовую тему, веселых переменках. А «Дерево дружбы» помогло узнать о позитивном настрое учеников.

В актовом зале школы гостей тепло встретили кадеты 8г, 7в классов, члены РДШ. Николай Осипов провел встречу с учащимися в форме беседы: рассказал о многочисленных общественных и государственных организациях, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций). Именно данная организация приняла Декларацию  и Конвенцию о правах человека и ребенка, стала основателем Всемирного дня ребенка, который в Российской Федерации получил название Дня правовой помощи ребенку.

Совместно с прокурором в интерактивной форме школьники вспомнили еще раз о своих правах и обязанностях, поговорили на тему: «Что можно, а что нельзя». Николай Осипов рассказал о функциях прокуратуры, призвал школьников занять активную жизненную позицию, чтобы совместно решать актуальные проблемы района, республики и страны. Ребята задали множество вопросов прокурору: их интересовали как профессиональные, так и личные интересы прокурора района. Несколько обучающихся высказали свое желание в будущем связать свою жизнь с юриспруденцией, в частности с работой в прокуратуре.

«В жизни побеждает тот, кто знает свои права. Этому вас учат в школе, учит сама жизнь. Надеемся, что сегодняшняя встреча поможет вам осознать ваши права и обязанности. Пока мы не поймем этой истины, нам будет трудно жить среди людей. Надеемся, что на вашем жизненном пути всегда будут соблюдаться ваши права, а вы сами будете всегда исполнять свои обязанности. Помните, что ваши права заканчивается там, где начинаются права других людей. Живите в мире с Законом и своей совестью», - пожелали гости ученикам.

День в школе прошел плодотворно. Учащиеся обогатили свои знания по правовой области. Администрация школы и педагоги школы поблагодарили Николая Осипова за плодотворный диалог с обучающимися, профессиональную помощь в правовом просвещении несовершеннолетних, и наметили план совместной работы в течение учебного года.



20 ноября 2019
16:28
2019 год
Поделиться