Исторический экскурс в День согласия и примирения

В День согласия и примирения, 7 ноября 2019 года, сотрудники Батыревского  районного историко-этнографического музея «Хлеб»  провели исторический экскурс с учащимися 2 «б» класса МБОУ «Батыревсая СОШ № 2» (руководитель -Марина  Сугутская).

Эта дата ознаменовала целую эпоху в жизни государства. В этот день россияне обращаются  к сложному поворотному, моменту в истории страны. Для многих наших сограждан, особенно людей старшего поколения, празднование годовщины Великой Октябрьской  социалистической революции (устаревшее название праздника) остаётся в традициях, которые нельзя перечеркнуть. Они жили этим. Для нескольких поколений россиян  этот праздник был символом преобразования жизни, свидетельством силы и мощи государства, памятью о боевой и трудовой молодости. Но время неумолимо мчится вперёд, старые даты принимают новые черты.

С тех пор процессы единения в обществе приобрели необратимый характер. Идеалы патриотического служения  Отечеству, любовь к своей Родине становятся всё более востребованными в нашей стране.

Кроме того, в этот день отмечается еще один праздник - День воинской славы России, который приурочен к годовщине исторического парада в ноябре 1941 года. Напомним, 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Прямо с парада части Красной армии уходили на фронт -именно в те дни гитлеровцы были сначала остановлены, а потом и окончательно разгромлены под Москвой.

Во время экскурса  разобрали такие понятия, как патриотизм, патриот своей Родины. Ребята отвечали на вопросы: как поняли  сущность праздника «День Согласия и Примирения»? что вы можете сделать полезного для своей страны? Провели небольшие игровые  моменты «Согласованность», «Спорим – не спорим!». Под руководством классного руководителя Марины  Сугутской  звонко исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!»

Пусть этот праздник несёт мир и согласие на нашей планете! Пусть народ, протягивая друг другу руки, объединяется! Пусть всему человечеству свети одно яркое  солнце на мирном небе!

07 ноября 2019