День народного единства в районном музее

В честь государственного праздника Дня народного единства с целью патриотического, духовного и нравственного воспитания гражданина, развития поликультурной среды, творческого потенциала человека, изучения истории создания праздника в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» прошла лекция «Единство в нас» для учащихся 6 а класса МБОУ «Полевобикшикская СОШ» (классный руководитель Татьяна Сурнаева)  и  квест - игра «Доброе братство лучше богатства» с участниками музейного клуба «Друзья музея» - учителями МБОУ «Батыревская  СОШ № 1» и  МБОУ «Батыревская  СОШ №2».

День народного единства учрежден в декабре 2004 года  в честь исторических событий, произошедших в России четыре века назад. В память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Впервые в России этот новый праздник отметили 4 ноября 2005 года.

В ходе встречи участники узнали, что это - не только государственный праздник, но и праздник в честь Казанской иконы Пресвятой богородицы.

Участники мероприятия преподнесли в дар музейщикам необычные осенние букеты.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Мы не должны забывать  свою историю. Сильна Россия только тогда, когда она едина!

02 ноября 2019