Епископ Алатырско- Порецкой епархии Феодор участвовал в юбилейном событии Свято- Троицкого храма с.Тойси

1 ноября 2019 года Батыревский район посетил епископ Алатырско- Порецкой епархии Феодор: провел Божественную в Свято- Троицком храме с.Тойси в честь 20 летия со дня открытия.

Встретили владыку Феодора первый заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Тойсинского сельского поселения Константин Углев, благочинный III округа епархии, настоятель Свято- Троицкого храма, протоиерей Николай Марков.

Сослужили владыке священнослужители III округа Алатырско- Порецкой епархии.

Во время Литургии на сугубой ектении произнесены особые прошения о единстве святого православия,  Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной Литургии епископ Феодор поздравил всех собравшихся с юбилеем храма, обратился к верующим с архипастырским назиданием.

В рамках торжества вручены благодарственные грамоты прихожанам, которые на протяжении существования храма своими трудами во славу Божию оказывали свою посильную помощь.

Светлана Чернова, поздравляя прихожан храма с праздником, отметила, что «Событие, в котором мы принимаем участие, несет в себе глубокий символический смысл. Оно соединяет историю и современность, нашу заботу о решении насущных проблем сегодняшнего дня с вечными ценностями, духовными традициями нашего многонационального народа. Сегодня укрепление российского государства невозможно без обращения народа к своим историческим корням, к своим духовным истокам. Строя храмы перед лицом опасности и в честь великих святынь, народ всегда воодушевлялся, наполнял свою душу верой и удесятерял силы. Особенно важно и особенно нужно это в наши дни...». В действительности, в современном мире для большинства жителей храм становится важным местом духовного просвещения, православного общения и единения.

В завершение праздничного мероприятия совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма.

К сведению:

Церковь Святой Троицы построена на средства Уделов в 1840 году. В 1880 году прихожанами пристроены приделы, и церковь ста­ла трехпрестольной: главный - во имя Живоначальной Троицы, правый - в честь Рождества Христова, а левый - в честь Сретения Господня. Длина церкви с колокольней - 12,5 саж., колокольня 3-ярусная, высота - 8 сажен. Колоколов - 6, каждый весом по отдельно­сти: 82 пуд., 40 пуд., 6 пуд., 2 пуд., 1 пуд 30 фунт, и 20 фунт. На церкви - одна глава. К началу XX века в приходе состояли село Тойси и деревни Старые Тойси, Старое Ахпердино, Новое Бахтиярово, Кошки-Куликеево, Янтиково. Церковно-приходское попечительство с 1869 года. Школы: в селе земское училище с 1840 года, церковная школа грамоты для девочек с 1900 года, в Янтикове - церковно-приходская школа с 1886 года, а в Кошки-Куликееве - церковная школа грамоты с 1893 года.

Церковь закрыта в 1937 года, Здание не сохранилось.

Снова церковная община зарегистрировано в 1990 году. Постро­ена новая большая каменная церковь. В 1999 году храм освятил архиепископом Чебоксарский и Чувашский Варнава. Имеется придел в честь Архистратига Михаила, который освятил епископ Алатырский Савватий в 2006 году.

01 ноября 2019