Делегация Батыревского района участвовала на празднике в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в столице республики

1 ноября 2019 года в Ледовом Дворце «Чебоксары-Арена» АУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А.Игнатьева» министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики проведено торжественное мероприятие в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором приняли участие труженики сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности со всех районов Чувашской Республики.

Делегацию Батыревского района возглавил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Аграриев республики с профессиональным праздником поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В своем приветственном выступлении Глава региона подчеркнул значимость создания благоприятной среды для развития предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, выразил слова благодарности всем труженика села за хозяйское отношение к земле, терпение и самоотверженный труд, выразил слова благодарности ветеранам агропромышленного комплекса за вклад в развитие отрасли, передающим свои знания, опыт и мастерство  подрастающему поколению, молодым специалистам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов выступил с докладом об основных итогах работы отрасли. Надо отметить, что урожайность зерновых культур¸ картофеля, овощей  в республике выше уровня среднероссийского показателя, что радует сельских тружеников. Отменный урожай получен и по другим культурам, чему способствовала и погода, и сельчане трудились, не покладая рук, чтобы собрать весь выращенный урожай без потерь.

Тружеников сельскохозяйственной отрасли республики  поздравили также Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Леонид Черкесов.

За эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей Глава Чувашии Михаил Игнатьев и  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов наградили муниципальные районы, организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства дипломами и денежными премиями. Наград удостоились лучшие из лучших  тружеников сельскохозяйственной отрасли региона. Батыревцы также удостоились Дипломов и ценных призов:  по итогам экономического соревнования среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в растениеводстве в номинации «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства сельскохозяйственными организациями» 3 место заняло ЗАО «Батыревский», в номинации «За достижение наилучших производственно-экономических показателей среди крестьянских (фермерских) хозяйств» за достижение наилучших производственно-экономических показателей в животноводстве 2 место присуждено крестьянскому (фермерскому) хозяйству Решита Санзяпова.

Надо отметить, что на XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организуемой ежегодно министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проведенном в этом году с 9 по 12 октября в Москве на ВДНХ, Батыревский район удостоился золотой медали в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий», в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» сельскохозяйственный сбытовой снабженческий перерабатывающий потребительский кооператив «Баракат»  удостоился бронзовой медали. Продукция КФХ Решита Санзяпова в конкурсе «Производство высококачественной пищевой продукции» удостоилось 3 золотых медалей за производство высококачественной пищевой продукции. Также данное хозяйство фермера удостоилось золотой медали в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма».

В торжественной обстановке в рамках профессионального праздника за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено трактористу ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района Николаю Васильевичу Тихонову. Почетного звания «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» удостоены главный агроном СХПК «Красное Знамя» Валерий Петрович Красников и разнорабочий полеводческой бригады ЗАО «Батыревский» Маргарита Ивановна Портнова.

Почетная грамота министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручена телятнице ООО «Агрофирма «Исток» Марии Николаевне Яковлевой, Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации- заместителю директора ООО «Агрофирма «Корма» Александру Ивановичу Владимирову.

На главной сцене Ледового дворца проведен парад лучших работников сельского хозяйства республики, где приняли участие также и труженики села Батыревского района: комбайнер ООО «Агрофирма «Корма» Вячеслав Александрович Овечкин, тракторист ООО «Агрофирма «Исток» Николай Васильевич Тихонов и оператор машинного доения СХПК «Красное Знамя» Ирина Дмитриевна Кузнецова.

Настоящим подарком для работников сельского хозяйства стал праздничный концерт.

К слову сказать, труженики села Батыревского района свой профессиональный праздник отметят 15  ноября в 10.00 часов в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система», где также будут подведены итоги сельскохозяйственного года, предстоит чествование передовиков отрасли и праздничный концерт.

01 ноября 2019