Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Завершено строительство автомобильной дороги в с.Н.Шигали

Завершено строительство автомобильной дороги в с.Н.Шигали

25 октября 2019 года в Батыревском районе в рамках празднования Дня работников дорожного хозяйства и Дня автомобилиста состоялось знакомство с завершением строительства автомобильной дороги с асфальтным покрытием по ул. Полевая с. Норваш – Шигали.

В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Норваш Шигалиснкого сельского поселения Николай Раськин, депутат Собрания депутатов района Николай Михайлов, депутаты Норваш Шигалинского сельского поселения, жители Норавш- Шигалинского сельского поселения.

Подрядчиком строительства дороги протяженностью более 1 км является ООО «Стройкомфорт» (исполнительный директор - Айрат Аюпов), заказчиком - КУ ЧР «Чувашупрдор».

Строительство данной автомобильной дороги в рамках республиканской адресной инвестиционной программы строительства автомобильных дорог в границах населенных пунктов в сельской местности запланировано на 2 года. Общая сметная стоимость строительства автомобильной дороги с асфальтным покрытием составляет 12 604 859 рублей., в т.ч.в 2019г. – 5 млн.руб., в 2020г. – 7 604 859 руб.. Сроки работ по контракту- 2019-2020 гг.

Благодаря добросовестной работе подрядной организации  и слаженной совместной работе подрядчик с поставленной задачей справился с опережающим графиком, что, в действительности, стало одним из радостных и долгожданных событий для всех жителей села. В современном мире каждый желает жить комфортно и удобно, а жители ул.Полевая десятилетиями мучились из-за плохой дороги в непогоду: нельзя не выехать, ни заехать, проблемы возникали в особенности при необходимости оказания скорой медицинской помощи и других чрезвычайных ситуациях, при реализации производимой сельхозпродукции из подсобного хозяйства.

Строительство дороги с асфальтным покрытием жителей улицы вдохновляет на ее благоустройство: сельчане планирует по обеим сторонам дороги посадить деревья, создавать клумбы для цветов около жилых домов. «Мы надеемся, что наша улица станет одним из самых красивых и благоустроенных»,- отмечают дружно и староста деревни, и  депутаты сельского поселения, и сами жители, выражая слова благодарности руководству региона и района за поддержку и понимание проблем сельской жизни.

От имени всех сельчан со словами благодарности руководству республики, района, поселения за поддержку инициативы и обращения селян выступил ветеран спорта, педагог, житель ул.Полевая Николай Афанасьев.  Теплых слов удостоились, конечно же, и строители дороги, которые за кратчайшие сроки построили такую качественную дорогу.

Село Норваш Шинали- малая родина Заслуженного мастера спорта России по маунтинбайку, бронзового призёра чемпионата Европы и серебряного призёра этапов Кубка мира, бронзового призёра летних Олимпийских игр по маунтинбайку  в Пекине  Ирины Калентьевой. Многие юные  норваш- шигалинцы за своей знаменитой землячкой активно занимаются в велосипедном отделении МАУ ДО «ДЮСШ –ФСК «Паттар»: именно они и первыми покатились на новой автомобильной дороге под бурные аплодисменты своих родителей, соседей, односельчан.

 

Надо отметить, что в этом году в рамках данной же программы завершено строительство дороги протяженностью более 2 км.  на общую сумму 30,5 млн. рублей по ул.Чебоксарская  в.с.Шыгырдан.

Также сдан в эксплуатацию после капитального ремонта  участок республиканской автодороги «Цивильск- Ульяновск»- Яманчурино» протяженностью порядка 19,5  км на общую сумму 128 млн. рублей.

В рамках Соглашения между администрацией Батыревского района и министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики отремонтировано около 4 км дорог местного значения вне границ населенных пунктов на общую сумму около 16 млн. рублей, а так же в границах сельских поселений - около 10 км на сумму более 13,96 млн. рублей.

 



25 октября 2019
12:36
Хроника
Поделиться