Открытие памятника павшим воинам при выполнении воинского долга в чеченской войне

Сегодня, 25 октября 2019 года,  в летопись Батыревского района вписывается еще одна знаменательная страница: в центре с.Батырево состоялось открытие памятника павшим воинам в чеченской войне.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, прокурор Батыревского района Николай Осипов, полковник внутренней службы, начальник отдела кадров  МВД по Чувашской Республике Вадим Самарин, командир СОБР Управления Федеарльной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, полковник полиции Александр Тимофеев, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов,  члены Общественного совета Батыревского района - благочинный Ш округа Алатырско-Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с. Тойси, протоиерей Николай Марков, председатель Централизованной религиозной организации - духовного управления мусульман Чувашии, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур Хайбулов, близкие, друзья и родственники павших героев- земляков.

«…Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Одна из горячих точек современной России, ее боль – Чечня. Выполняя свой воинский долг, пали смертью храбрых на чеченской земле сотрудники МВД и военнослужащие из Чувашской Республики. Их имена навечно занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. На их примере их беззаветного служения Отчизне мы должны воспитать наше молодое поколение, привить ему чувство любви к своей земле, к своей Родине…»,- подчеркнул в своем выступлении Рудольф Селиванов, выражая слова искреннего соболезнования родителям, родным и близким, которые потеряли своих сыновей, братьев.

«Памятник погибшим в локальных войнах – это символ героизма, мужества и отваги, самых лучших качеств воина. Вечная слава и память защитникам Отечества!...»,- отметили выступающие.

Участнику боевых действий в Чеченской Республике, кавалеру Ордена Мужества, уроженцу д.Новое Котяково Владимиру Положину и благотворителю, лучшему другу погибшего Фирдуса Камалетдинова, уроженцу д.Полевые Бикшики Мансуру Даутову удостоена честь открытия памятника.

От имени всех родственников погибших героев выступил брат погибшего Фирдуса Камалетдинова Арслан Абдуллович.

Перед участниками митинга учащиеся Батыревской №2, Полевобикшикской, Первомайской и Тойсинской СОШ, группа «Араскал» исполнили патриотические песни.

В память о погибших при выполнении воинского долга объявлена минута молчания и прозвучал троекратный салют из стрелкового оружия.

Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника.

Уверены, что этот памятник поможет передать будущим поколениям самое дорогое, что есть у народа – героическую память о земляках, кто с достоинством и честью, порой ценой собственной жизни, выполнял приказ Родины. Пусть каждый проходящий мимо этого памятника, склонит голову перед памятью тех, кто погиб при выполнении воинского долга, перед памятью тех, кто навсегда остался молодым. Вот их имена-

уроженец с.Тойси, старший сержант Сергей Пахомов,

уроженец д.Полевые Бикшики, младший сержант Фирдус Камалетдинов

и уроженец д.Верхнее Бюртли- Шигали, рядовой Алексей Еремеев.

К сведению:

Младший сержант Фирдус Камалетдинов проходил службу в группе социального назначения «ЛЕВ» 46-ого полка оперативного назначения внутренних войск МВД России. Он удостоен право ношения крапового берета, что является предметом исключительной гордости спецназа. Участвовал в более 40 боевых операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований. За проявленное мужество и отвагу в боях награжден Медалью Суворова и Орденом Мужества. Погиб в бою 17 июня 1995 г.

Рядовой Алексей Еремеев проходил службу в 101-й особой бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России. Участвовал в более 20 боевых операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований. За проявленное мужество и отвагу в бою награжден Орденом Мужества. Погиб в бою 9 августа 1996 г.

Старший сержант Сергей Пахомов проходил службу в инженерно-саперном взводе 1055-ой комендантской роте Северо-Кавказского Военного Округа. Погиб в бою 7 октября 2001 г.

Надо отметить, что из 300 парней Батыревского района, служивших в Афганистане, в войне погибли 7 парней: уроженец д.Малые Арабузи Геннадий Козлов, уроженец с.Тарханы  Владимир Перлов, уроженец д.Т.Сугуты Рифкать Куликов, уроженцы с.Сугуты Николай Родионов и Михаил Мтин, уроженец с.Шыгырдан Минхайдяр Валитов, уроженец д.Сидели Александр Журавлёв.

25 октября 2019