Праздничное мероприятие «Да здравствует хлеб!»

Каравай земли и неба

На твоем столе -

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

(В. Орлов)

14 октября 2019 года в Батыревском районном  историко-этнографическом  музее «Хлеб» состоялось праздничное мероприятие  «Да здравствует хлеб!», посвященного Международному дню хлеба, отмечаемого 16 октября.

Учащиеся 3 «а» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством классного руководителя Светланы Уруковой и музыкального руководителя Инги Селивановой выступили с концертной программой. Дети продемонстрировали настоящее мастерство: выразительно читали стихотворения и пословицы о хлебе, с любовью от души пели песни и частушки под гармонь. Ведущие Вероника Каклимова и Сабиль Аглеев с караваем хлеба встретили  зрителей праздника - учащихся 1 «б» класса под руководством Ольги Спиновой из МБОУ «Батыревская СОШ №2».

Сотрудники музея рассказали историю возникновения хлеба. Детям интересно было узнать, что человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булок за всю свою жизнь. В старину люди из высшего сословия предпочитали употреблять в пищу белый хлеб, а черный и серый из-за цвета ел низший класс . Начиная с XX века, некоторые слои из высшего общества узнали о пользе и питательности ржаного и серого продукта, и он стал пользоваться большей популярностью.

Мы привыкли к виду, вкусу, запаху хлеба, он давно уже стал нашей каждодневной пищей. А все ли дети и взрослые задумываются над тем, почему после каждого завтрака, обеда и ужина на столе остаются не съеденные кусочки хлеба? Чтобы такого не повторилось, детей надо воспитывать с раннего возраста: приучать к работе на земле; ценить и  уважать труд земледельца; с хлебом обращаться на Вы.

В завершение праздника первоклассники  бурными аплодисментами благодарили учащихся 3 класса и их руководителей за насыщенную и поучительную концертную программу.

«Любите свой край хлеборобный и будьте достойной сменой  труженикам села! Благодаря их добросовестному труду, бережному отношению к земле и умелому уходу за ней, сельское хозяйство является основной сферой экономики»,- обратилась к ребятам директор музея Валентина Маллина.

15 октября 2019