Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

И вновь о мусоре:контейнеры еще не везде,а где-то нет и площадок

И Главой Чувашии, и другими чиновниками не раз подчеркивалось, что по организации вывоза твердых бытовых отходов из сельских населенных пунктов наша республика занимает лидирующие позиции не только в Приволжском федеральном округе, но и по стране. Отчасти и благодаря тому, что данный вопрос находится под личным контролем Михаила Игнатьева. Наш корреспондент специально выехал в несколько районов республики и изучил на месте, где и как решен вопрос оборудования площадок и оснащения их контейнерами. Чиновниками обозначались разные даты, в том числе называлось 1 октября, поэтому в рейд мы отправились 3 октября.

Наш маршрут был такой: Чебоксарский район – Цивильский район – Канашский район – Комсомольский район – Батыревский район – Яльчикский район. Представители других районов,не обижайтесь, пожалуйста, может, у вас еще лучше организована работа, но до всех мы не доехали. А если у кого-то встречаются те огрехи, о которых пойдет речь дальше, то, очень просим, исправьте их тоже…

И сразу же хочу отметить, у представителей власти на местах есть такая черта – показывать самое лучшее(лучшую практику, лучший опыт,передовиков в работе)… Это – менталитет российских чиновников, ничего тут не поделаешь. Поэтому населенные пункты нами были выбраны наугад,мы никому не звонили и выехали не по чьей-либо наводке: просто ехали и фиксировали.

Итак, первая остановка: деревня Клычево Чебоксарского района.

Площадка оборудована, однако контейнеров на тот момент не было. Еще раз напоминаю, фотографии сделаны 3 октября этого года.

Вторая остановка: село Чурачики Цивильского района – площадка оборудована, контейнеры на месте.

Едем дальше, и бац! В селе Маяк Канашского района контейнеры стоят, пусть и старые, но никаких площадокнет. Может, это только в одном месте у них без площадки, может, это у них несанкционированное место? Ан нет, дальше по улице стоит еще один контейнер, и тоже на земле, без оборудованной площадки.

Комсомольский район, село Комсомольское. Площадка имеется, контейнеры установлены. Но почему мусор валяется в сторонке? И засохшие цветы в контейнере тоже навели на мысль: это же органика, цветы отлично бы сгнили и в земле, зачем их выбрасывать в контейнер?

В Батыревском районе та же картина, площадки оборудованы, контейнеры установлены. Батыревцам хочется поставить еще один маленький плюс, при оборудовании площадки для контейнеров они использовали профнастил бирюзового цвета – это не только красиво, но и заметно. Люди не перепутают, да и тот, кто вывозит мусор, увидит издали. Увиденное рядом с одной из площадок вскрыло еще одну проблему: рядом были сложены люминесцентные лампы – как их утилизировать? Тот, кто их выбросил, конечно же, знает, что лампы вместе с остальным мусором выбрасывать нельзя. Но где гарантия, что их аккуратно сложат в машину и довезут, не разбив по дороге, до города, где сдадут в пункт приема таких ламп?

И наконец, Яльчикский район. На фотографии как раз оборудованная площадка в с. Яльчики. Как говорится, почувствуйте разницу. Плюсы налицо:

1) площадка имеет крышу, то есть ни в дождь, ни в снег накопленный мусор не намокнет, грязи не будет;

2) площадка закрыта со всех сторон, ни кошки, ни собаки не могут проникнуть и растащить мусор по окрестности;

3) к контейнерам нет доступа и для воронья, галки и вороны, как мы знаем, тоже любят озорничать в мусорных бачках, сюдаони просто не попадут – все закрыто, пространство между крышей и стеной обито сеткой;

4) внутри площадки висят лопата и метла, выпавший мусор можно сразу же подмести и навести чистоту и порядок.

Практично? Да, практично. Умно? Да, к решению вопроса подошли с умом и прицелом на будущее. Потому что площадка яльчикцев рассчитана на 3 контейнера, а если завтра введут раздельный сбор мусора, то те, у которых площадка только на 1 контейнер, будут строить новый? Или соорудят пристрой к основной (старой) площадке?

Еще один немаловажный момент, нигде не было информации для потребителей: кто вывозит мусор, контакты оператора, график – по каким дням вывозятся отходы… Только на площадках в Яльчикском районе все чинно-благородно… Как вы думаете, нужна такая информация для населения или нет?

И вот самый главный вопрос: неужели во всех районах не могли сделать такие площадки? Да, это дороже, но ненамного же, если учесть те преимущества, часть которых я перечислил. Тем более во многих районах площадки были сооружены в рамках республиканской программы инициативного бюджетирования.

Получается, бюджетные деньги израсходованы не совсем умело?Или я не прав?

 Владислав НИКОЛАЕВ

Республика



09 октября 2019
09:54
Хроника
Поделиться