Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День малого и среднего бизнеса в Батыревском районе

День малого и среднего бизнеса в Батыревском районе

4 октября 2019 года в актовом зале АУ «Бизнес- инкубатор» Батыревского района проведен День малого и среднего предпринимательства.

Открыл и вел мероприятие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

«В современных условиях развитие предпринимательства является одной из актуальных и приоритетных задач социально-экономической политики.  Малое и среднее предпринимательство способствует решению целого ряда социально-экономических проблем и может стать гарантом устойчивого развития экономики района: это дополнительная занятость населения, рост производства, повышение качества жизни на селе.

Главным результатом общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. Эта задача является одной из ключевых. Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития района…»,- отметил в своем выступлении Рудольф Селиванов.

В работе Дня малого и среднего предпринимательства участвовали представители министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, «Центра поддержки предпринимательства» Республиканского бизнес-инкубатора Минэкономразвития Чувашии, АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», АО «СК Чувашия мед» и др..

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков остановился на основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях, представитель отдела развития предпринимательства и ремесел министерства экономического развития, промышленности и торговли республики подробно проинформировал о предоставляемой государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также обсуждены вопросы оказания государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в т.ч.- малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры и спорта; оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС. Внимание уделено повышению доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», особым условиям приобретения автомобилей «ГАЗ» для представителей малого и среднего бизнеса.

В целом, как отметили участники мероприятия, все вопросы актуальны в целях успешного развития малого и среднего бизнеса и оказания необходимой государственной помощи.

В завершение организовано посещение сельскохозяйственного сбытового снабженческого перерабатывающего потребительского кооператива «Баракат» в с.Шыгырдан.

В 2018 году 2 кооператива-СССППК «Баракат» и СССППК «Эко Продукт» стали победителями конкурса по отбору сельскохозяйственных кооперативов для предоставления грантовой поддержки на развитие материально-технической базы. Размер грантовой поддержки СССППК «Эко Продукт» составил более 26 млн. рублей. Основной вид деятельности – переработка молока мощностью 25 тонн сырья в сутки.  Размер грантовой поддержки СССППК «Баракат» составил 50 млн. рублей. Основным видом деятельности является переработка мясной продукции и субпродуктов в готовую продукцию. Эффективность использования грантов по обоим объектам составляет 100%.

К сведению:

На сегодня количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Батыревского района составляет 1188 единиц или 100,2% к аналогичному периоду прошлого года, в т.ч.: 140 малых предприятий, 1 среднее предприятие (Батыревское РАЙПО), 947 ИП, в т.ч. – 218 КФХ.   

Среднесписочная численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства (без внешних совместителей) составляет 3936 человек, что составляет 54% в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций муниципалитета (без внешних совместителей).

Структура малого и среднего бизнеса на территории района по видам экономической деятельности характеризуется по отраслям следующим образом: розничная торговля и общественное питание – 37%, сельское хозяйство – 24%, обрабатывающее производство – 14,4%, строительство – 11,4%, операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг – 7,8%, прочие отрасли – 5,4%.

В 2018 году господдержка оказана 64 субъектам предпринимательства на сумму 96 млн. рублей, что в 2 раза больше показателя 2017 года (45,6 млн. руб.). С начала 2019 года государственная финансовая поддержка оказана 33 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 109 млн. рублей, в т.ч. агенством по поддержке малого бизнеса предоставлено 15 займов 15-ти СМП на сумму более 30 млн. рублей, АНО «ГФ ЧР» заключены договора с 18 СМП (из них 10 – сельхозтоваропроизводителей) на сумму около 79 млн. рублей.

Поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до 3 лет), осуществляется путем предоставления в аренду помещений в бизнес-инкубаторе Батыревского района на льготных условиях.

Утвержден перечень муниципального имущества Батыревского района, в который включено 2 объекта. Аналогичные перечни муниципального имущества утверждены во всех 19 сельских поселениях района. Из 19 объектов в сельских поселениях свободно 6 (в Батыревском, Бахтигильдинском, Сигачинском, Сугутском, Тарханском, Тойсинском сельских поселениях). Всего 12 помещений и 7 земельных участков.



04 октября 2019
11:24
Хроника
Поделиться