Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выездная работа с семейным неблагополучием

Выездная работа с семейным неблагополучием

23 - 24 сентября 2019 года участковой социальной службой Батыревского центра социального обслуживания населения совместно с КДН и ЗП администрации Батыревского района и инспектором ПДН ОУУП и ОПДН МО МВД РФ «Батыревский» с целью профилактики и коррекции социального неблагополучия семей состоялся выезд в Тойсинское, Новоахпердинское, Балабаш-Баишевское и Бикшикское сельские поселения.

В ходе выездов обследованы 6 неблагополучные семьи и 1 неполная семья: проведены беседы с родителями, даны юридические консультации и консультации другого характера.

Выявление семейного неблагополучия и работа с ними,  вт.ч. посещения на дому, беседы,  составляют важное направление работы всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, также – защиты их интересов. Положительным результатом таких  совместных обследований межведомственной комиссией становится то, что некоторые семьи после проведенных с ними  бесед, определенных форм   работы с конкретной семьей, установления контроля за проведением индивидуально-профилактической работы и мероприятий  начинают занимать  правильную позицию в воспитании детей.

«…Социальная политика российского государства в первую очередь направлена на защиту прав и интересов несовершеннолетних детей. Каждый ребёнок должен жить в семье, где он чувствует себя счастливым, защищенным, ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Обеспечение интересов детей, прежде всего,  должно быть предметом основной заботы их родителей. В трудных жизненных ситуациях необходимо организовать семьям необходимую помощь, в т.ч. консультационную…»,- отмечает директор БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Батыревском районе Анисия Воробьева.



25 сентября 2019
08:44
2019 год
Поделиться