Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Р.Селиванов:  считаю, что мы  сильны тем, что  умеем  дружно  жить,  развиваться, строить...

Р.Селиванов:  считаю, что мы  сильны тем, что  умеем  дружно  жить,  развиваться, строить...

18 сентября 2019 годы Батыревский район посетила делегация известных журналистов Республики Татарстан.

Гостей встретили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов.

Делегация соседней республики под руководством руководителя Управления информационной службы и связям по СМИ Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхиевой (Гульназ Шайхи) посетила МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.Феизова», медресе «Гулистан», комплекс мечети «Меслима», где организован круглый стол на тему жизни татар вне Республики Татарстан. Основной идеей нового проекта, посвященного 100 летию со дня образования двух соседних регионов - Чувашии и Татарии, является сохранение национального языка, культуры, традиций. В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, руководители образовательных организаций Батыревского, Шемуршинского и Комсомолського районов. Тема сохранения своего языка, культуры в современном мире является очень актуальным.  Батыревский район – один из крупных и густонаселенных в республике: 56 населенных пунктов, объединенных в 19 сельских поселений. Всего проживают  около 34 тыс. человек: из них 73%- чуваши, 25,4%- татары, около двух процентов - русские, мордва, марийцы и др..

Надо отметить, что основная часть мусульманских общин находится в южных районах республики. На территории нашего муниципалитета 19 мусульманских и 14 православных приходов. Веками на территории района православные и мусульмане соседствуют друг с другом, сотрудничая во всех сферах, обмениваясь культурой, обычаями, празднествами, скрепляя добрососедские отношения родственными. Благодаря слаженной работе во взаимодействии со всеми заинтересованными органами, общественностью по восстановлению и сохранению культурного и исторического наследия, привитию культурных традиций православия  и мусульман наблюдаются положительные результаты в патриотическом воспитании подрастающего поколения, многонациональный и многоконфессиональный батыревский народ гордится своим происхождением, бережно хранит свою историю. Проводимая работа во взаимодействии со всеми органами, в т.ч. с общественностью, с аксакалами является эффективным рычагом для успешной деятельности по духовно- нравственному возрождению, предотвращению социальной напряженности и общественных конфликтов.

«100-летие Чувашской Республики и Республики Татарстан - отмечаемое в один год, 2020 году, символизирует единство, мир и согласие нашего многонационального народа, беззаветную любовь каждого из нас к родному краю. Она объединяет всех, кому дорог свой край, кто гордится его историей, традициями и сегодняшними успехами. ..»,- отмечено в ходе круглого стола.

«…Свой вклад в общее развитие республики вносят и жители нашего района. Добрые перемены, достигнутые в республике – это наш совместный труд, это вклад каждого из нас во благо родной земли.  Я считаю, что мы  сильны тем, что  умеем  дружно  жить,  развиваться, строить,  радуясь  совместным   успехам  и  победам, не  делить  и  не разделятся. У нас делается всё возможное для того, чтобы создавать комфортные условия проживания для всех граждан независимо от возраста, национальности, места проживания и вероисповедания…»,- отметил в своем выступлении Рудольф Селиванов.



18 сентября 2019
17:40
2019 год
Поделиться