12 сентября 2019 года в д.Шаймурзино Батыревского района, на малой родине авангардиста, народного поэта Чувашской Республики, переводчика Геннадия Айги проведена Международная научно-практическая конференция «Поэтическое и культурное пограничье/ безграничье творчества Геннадия Айги», посвященная 85 летию со дня его рождения.

В работе данного форума приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава Шаймурзинского сельского поселения Мария Мадюкова, писатель, родная сестра поэта Г. Айги Ева Лисина, известные ученые, поэты из городов Чебоксары - кандидат филологических наук Атнер Хузангай, профессор Юрий Орлицкий (Российский государственный гуманитарный университет), доктор филологических наук Наталия Азарова (Институт языкознания РАН), кандидат филологических наук Кирилл Корчагин (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН), также городов Санкт-Петербург, Ижевск, Воронежа, из других стран: Германии- доктор культурологии Сергей Бирюков (г. Галле, Галле-Виттенбергский университет им. Мартина Лютера), докторант Ангелика Шмитт (г. Трир, Трирский университет), США - поэт, переводчик, адъюнкт-профессор Илья Кутик (Северо-Западный  университет, г.Чикаго), друзья и родственники Геннадия Айги, учащиеся школ района.

Мероприятие началось с экскурсии  по  школе, посещения  музея  Г.Айги и краеведческого  музея  школы.

Основные мероприятия проведены на базе  Шаймурзинского СДК, где организована выставка  картин  участников  районного  конкурса-пленэра художественного творчества «Малая Родина Г.Айги», видеопрезентация  документального  фильма  «Поэзия  тишины», представлены стенды и выставка книг Геннадия Айги.

Особый колорит проводимому мероприятия придал концерт  с  участием  учащихся  МБОУ  «Шаймурзинская  ООШ  им. Г.Айги», МБОУ «Батыревская СОШ №1»,    Шаймурзинского  народного  фольклорного  ансамбля   «Илем» и эстрадного  ансамбля  «Ǎраскал» при культурно - досуговом учреждении АУ «Централизованная клубная система» района на стихи известного земляка Геннадия Айги. И, конечно же, исполнена его любимая песня «Вес, вес, куккук».

В завершение мероприятия гости и участники  посетили могилу Геннадия Айхи  и возложили цветы.

А для гостей из разных стран также организовано посещение ЛПХ потомственного пчеловода Николая Пирожкова, который  с удовольствием поделился с опытом своей работы по разведению пчел и ульетерапией на базе фермерского хозяйства.

К сведению:

Геннадий Айги- чувашский поэт, переводчик, народный поэт Чувашской Республики (1994), лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова (1989), премий Французской академии (1972), им. Ф. Петрарки (1993), «Золотой венец» Стружских поэтических вечеров (1993), Южного Тироля (1996), Б. Пастернака (2000).

Родился в д. Шаймурзино Батыревского района Чувашской Республики.

Г. Айги – всемирно известный поэт. Окончил Батыревское педагогическое училище, Литературный институт им. А.М. Горького. В 1960-1970 гг. работал старшим библиографом, заведовал изосектором фондов Государственного музея В. Маяковского. С 1970 г. – литератор-профессионал.

Начав писать стихи на чувашском, он опубликовал свои первые произведения в 1949 г. В 1958 г. вышел первый поэтический сборник «Аттесен ячӗпе» (Именем отцов). В конце 1950-х гг. появляются первые стихи на русском. Отдельной книгой они были изданы в 1975 г. в издательстве Кëльнского университета. С 1960 г. русские стихи в переводах на основные европейские языки начали публиковаться за рубежом: Чехословакии, Швейцарии, Франции, Англии, Польше, Венгрии, Югославии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии, Болгарии, Турции, Японии и т. д. Г. Айги является составителем и переводчиком антологий «Франци поэчӗсем» (Поэты Франции), «Венгри поэчӗсем» (поэты Венгрии), «Польша поэчӗсем» (Поэты Польши).

Основные издания: «Аттесен ячӗпе» (Именем отцов), «Пӗтӗм пурнӑҫшӑн ҫӗкленнӗ музыка» (Музыка на всю жизнь), «Чӗрӗ тӗвӗ» (Завязь), «Халал» (Благопожелание), «Здесь», «Ночь первого снега», «Сон, поэзия, стихотворения», «Тетрадь Вероники», «Отмеченная зима», «Теперь всегда снега», «Поля – двойники», «Разговор на расстоянии» и др.

Награжден медалью памяти Эндре Ади (Венгрия, 1987), командор ордена изящных искусств и литературы (Франция, 1998). В 2011 г. по распоряжению Администрации г. Чебоксары 1-й районной автомагистрали в жилом районе по ул. Б. Хмельницкого в г. Чебоксары присвоено наименование «проспект Геннадия Айги».

В течение ряда лет сотрудники Национальной библиотеки работали над сбором информации о народном поэте Чувашии Геннадии Николаевиче Айги, а затем над составлением библиографического указателя, посвященного творчеству поэта. В указатель включены материалы более чем на 40 языках.

Надо также отметить, что в целях увековечивания памяти известного земляка, народного поэта Геннадия Айги Шаймурзинская средняя школа гордо носит его имя, ежегодно на ее базе проводится  День творчества народного поэта Генная  Айги «Айхи вулавĕсем».  Отрадно отметить, что число участников конкурса, посвященного земляку,  с каждым годом все увеличивается: в этом году в конкурсе  приняло участие более 100 учащихся из 17 общеобразовательных школ района.

Прошло уже 13 лет, как не стало Геннадия Айги, но остались его живая поэзия, книги, люди и целый мир, который открыл он своей малой родине. Поэтому разговор с поэтом не прекращается.

Фоторепортаж 1

12 сентября 2019