Заседание Батыревской районной санитарно-противоэпидемической комиссии

26 августа 2019 года состоялось заседание  Батыревской районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором  рассмотрено 2 вопроса.

Первый вопрос посвящен мероприятиям по профилактике гриппа и ОРВИ, внебольничной пневмонии в эпидсезоне 2019-2020 гг. Отмечено, что в прошлом эпидемическом сезоне на территории муниципального образования против гриппа привито 41,7% (14221 человек).  99,5% граждан прошли вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок, в который включены дети с 6-месячного возраста, школьники и студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями легких, с сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями. За счет  внебюджетных средств привито  37 человек. В эпидсезоне 2019-2020 гг против гриппа планируется привить 15327 человек с охватом 44,4% населения. Необходимо прививать лиц против гриппа, не включенных в национальный календарь профилактических прививок (работников промышленных предприятий, торговли, общественного питания, сферы обслуживания, финансово-кредитных учреждений и др.), лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства,  лиц,     имеющих контакт с птицей.

За январь-июль 2019 года  по сравнению с аналогичным периодом 2018 года  увеличилось число зарегистрированных случаев острых респираторных  заболеваний (ОРЗ) на 16,8%,   превышает среднемноголетний уровень (СМУ) в 1,8 раза. Зарегистрировано 1055 случаев ОРЗ,  показатель заболеваемости  составил 3156,9 на 100 тыс. населения (за 7 мес.2018г.- 932 случая).

Отмечено снижение заболеваемости внебольничной пневмонией  по сравнению с показателем января-июля 2018 года на 17,7%, но выше показателя СМУ в 1,6 раза,  зарегистрировано 146 случаев внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 445,9 на 100 тыс. населения, в январе-июле 2018 г.- 187 случаев (542,1).  Из числа зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии  в 98% случаях  составили пневмонии, вызванные бактериальными возбудителями.

Зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа  (за 7 мес.2018г- 13 случаев).

В ходе рассмотрения вопроса о  соблюдении  требований санитарного законодательства при сборе, транспортированию, размещению отходов в Батыревском районе внимание  в основном обращено на обустройство  контейнерных площадок на территориях населенных пунктов согласно утвержденным реестрам мест  накопления ТКО, обеспечение контейнерами. Первая партия контейнеров, закупленная в рамках выделенных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики, уже поступила в район.  Поступление второй партии запланировано на середину сентября.

Принято на собрании депутатов  от 09.08.2019 №32.4 «О передаче части полномочий сельским поселениям Батыревского района в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Батыревского района».

Сбором, транспортированием, размещением отходов занимается  ООО «Полигон». На территориях населенных пунктов Батыревского района продолжается работа по обустройству контейнерных площадок, обеспечению контейнерами, по ликвидации несанкционированных свалок.

27 августа 2019