Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Реализация национального проекта «Образование»: центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста»

Реализация национального проекта «Образование»: центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста»

22 августа 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов проинспектировал  ход реализации национального проекта «Образование» на территории муниципального образования.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Чувашии до 2024 года предстоит создать 180 центров цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста», в которых будут реализовываться образовательные программы по предметам «технология», «информатика», «ОБЖ», а также программы дополнительного образования детей. В 2019 году будут открыты 40 таких Центров с общим охватом не менее 1 тысячи школьников. На создание одного Центра направляется порядка 1,6 миллиона рублей. В Батыревском районе центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» будут открыты на базе трех школ: МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты» и МБОУ «Полевобикшикская СОШ». В данное время во всех трех школах идет ремонт кабинетов для открытия центров цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста».

«Принтер, сканер, ноутбук учителя, интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности, 3д принтер, квадрокоптер, конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей, тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей поражений – не полный перечень оборудования, которым будут оснащены Центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точки роста»»,- отмечают руководители образовательных учреждений, в которых будут открыты эти центры.

«Центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точки роста» позволят нашим учащимся  получить качественное современное образование. Поэтому эти кабинеты должны быть уютны и комфортны, при этом все работы должны завершиться в срок…»,- подчеркнул глава администрации района, обращаясь к подрядчикам объектов.

 К сведению:

На базе центров занятия будут проводиться не только по общеобразовательным программам по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программ дополнительного образования детей по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Все педагоги, которые будут работать в «Точках роста» пройдут обучение дистанционно базе Фонда новых форм развития образования и на очных сессиях.

Фоторепортаж



22 августа 2019
14:31
Хроника,
Хроника
Поделиться