Артистке Валентине Ситовой присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации №271 от 13 июня 2019 года " О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено артистке Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, народной артистке, лауреату Государственной премии Российской Федерации Чувашской Республики Ситовой Валентине Петровне.

Валентина Ситова окончила Московское Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. В 1983 году принята в труппу Чувашского государственного академического театра имени К.В. Иванова, где работает по сегодняшнее время. За короткое время работы в театре ее репертуар пополнился сложными и интересными работами. Настасья Филипповна - «Идиот» Фёдора Достоевского, Даша - «Над светлой водой» Василия Белова, Настасья Петровна - «Женитьба Белугина» Александра Островского.

Интересные и яркие роли она создала и в пьесах чувашских авторов, где соседствуют гротеск и лиричность, комическое и драматическое. Это: Марусь - «Как живете-можете?» Маша - «Седьмая жена», Айсикин - «Когда гаснут звезды»,Маша - «Сидорова коза», Клахвир – «Моя жена – Хуанита» Николая Сидорова, Русалина - «Запрещенная любовь», Роза – «Деньги глаза слепят» Александра Портта.

Из последних ролей Валентины Петровны можно отметить Василису из комедии «Коса на камень» Алексея Горбачева, Мурову из «Женитьба Дядюкина», Смирнову из «Наследство дедушки из Чикаго».

В творческой жизни актрисы особо выделяется роль Лизук из спектакля «Свет далекого счастья» Арсения Тарасова. Сильное впечатление этот образ оставил в душе зрителей не только нашей республики, но и за пределом. Критики и журналисты на Международных фестивалях в городах Казань и Ярославль особо отметили этот образ. Трагедию душевного состояния своей героини Лизук Валентина Ситова сумела передать правдиво, оригинально и страстно. Эта большая и значимая роль отмечена правительственной наградой - «Государственной премией Российской Федерации в области театрального искусства» (2004 г.).

В ее творчестве есть место и классике: Петровна – «Морозное дыхание метели» И. Бунина, Огнева – «Кукушкины слезы» А.Н. Толстого, Матрена – «Горькая судьбина» А. Писемского, Анна Спиридоновна - «Не так живи, как хочется» А.Н. Островского. Все эти роли с любовью восприняты зрителем.
За заслуги в развитии чувашского сценического искусства в 1998 году Валентине Ситовой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Чувашской Республики», в 2005 г. - «Народная артистка Чувашской Республики».

Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова

12 июля 2019