Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе состоялось открытие XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума

В Батыревском районе состоялось открытие XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума

9 июля 2019 года в с.Тарханы Батыревского района состоялось открытие XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума «Чувашия глазами художников России, Беларуси».

В этом году пленэр- симпозиум посвящается 100-летию со дня образования Чувашской  автономной области, 180-летию со дня открытия Тарханской СОШ и 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля.

В церемонии торжественного открытия ежегодного пленэра- симпозиума, который в этом году проводится с 4 по 17 июля, приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, врио заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Кирилл Павлов, глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев,  председатель РО «Союз Художников Чувашии» Всероссийской Творческой ОО «Союз Художников России» Николай Андреев, член Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси Владимир Васильев, Народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств, почетный председатель  Союза художников Чувашии Ревель Федоров и др..

Открывая пленэр- симпозиум, все выступающие отметили значимость проведения данного мероприятия на территории малой родины живописца, графика, профессора, первого чувашского художника с академическим образованием Алексея Кокеля, прославившего всю страну своими выдающимися трудами. Для подрастающего поколения с.Тарханы, всего Батыревского района проведение данного пленэра- симпозиума - это уникальная возможность показать свои первые творческие успехи людям, уже состоявшимся в искусстве, расширить свой кругозор и приобрести новый опыт, своеобразный трамплин для выбора профессии с художественной направлением, а для многих, в т.ч. и для взрослого населения – исторически значимое событие.

Батыревцы гордятся, что в с.Тарханы родился и провел свое детство основоположник чувашского профессионального изобразительного искусства и один из создателей станковой живописи Украины, такой известный художник как Алексей Кокель. К слову сказать, его брат Герман Кокель 17 июля 2001 года Священным Синодом Русской православной церкви включен в Собор Новомучеников и Исповедников Российских. Он являлся епископом  Русской православной церкви, епископом Благовещенским, вел активную просветительскую деятельность среди чувашей, подверженных влиянию ислама и языческим суевериям. Переводил и издавал православные книги, открыл чувашскую школу псаломщиков.  2 ноября 1937 года расстрелян в одном из лагерей Бамлага.

Надо отметить и то, что в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы в 2018 году проведено благоустройство территории Дома-музея А.А. Кокеля в селе Тарханы на сумму около 2 млн.руб.. Работы в этом году продолжатся. В 2019 году запланирована реставрация дома, в котором родился и вырос А.А. Кокель, на 4 млн.рублей. На сегодняшний день определен подрядчик по разработке проектной документации на реставрационные работы- ООО «Аркеш» на общую сумму 400 тыс. рублей. Сегодня в ходе проводимого мероприятия Рудольф Селиванов встретился и обсудил предстоящие работы по разработке проекта с представителями ООО «Аркеш».

Работники учреждений культуры АУ «Централизованная клубная система» порадовали собравшихся заливистыми песнями и зажигательными танцами.

Далее все вместе возложили цветы к памятной доске, установленной на Доме-музее А.А. Кокеля, ознакомились с экспонатами Дома- музея, среди которых - личные вещи одного из выдающихся художников мира Алексея Кокеля.

В очередном пленэре- симпозиуме принимают участие члены национальных союзов художников России, Беларуси, в т.ч. живописец, член Союза художников Республики Беларусь, член Международного художественного фонда, доцент из г.  Витебск Светлана Врублевская, известные художники из Казани, Набережные Челны, Нижнего Новгорода, Абакан, Кемерево, Чебоксар.

В программе пленэра- симпозиума - экскурсии по кокелевским местам и дендропарку в с.Тарханы, пленэрные работы, в т.ч. на пасеке  потомственного чувашского пчеловода, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Николая Пирожкова, встреча с интересным человеком –  сельским доктором Анатолием Кольцовым, мастер- классы. Запланированы выезды в г.Алатырь, в г.Чебоксары (экскурсия «Знакомьтесь, вечерние Чебоксары»).

8 июля  начнет свою работу Кокелевский Малый пленэр с участием учащихся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств», который продолжится до 12 июля. Малый пленэр проводится третий год. «Пленэр дает возможность видеть одну и ту же местность и передавать это в своих работах, используя различные приемы. При этом опыт известных художников, проведенные ими мастер- классы поддерживают интерес детей в процессе обучения. Соблюдение баланса между самостоятельной работой на пленэре и обучающих моментов служит импульсом к работе и создает атмосферу творчества. Наши дети, учащиеся много полезного получают в ходе данного пленэра…»,- отмечают педагоги художественного отделения Батыревской детской школы искусств.

Пленэр на территории Батыревского района завершится отчетной выставкой на базе МБОУ «Тарханская СОШ» и  круглым столом  «А.А. Кокель: мифы и реальность».

В столице республики в завершение пленэра- симпозиума  планируется организация вернисажа «Чувашия глазами художников России, Беларуси» участников XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума на базе Чувашского государственного художественного музея.

Организаторами данного мероприятия являются администрация Батыревского района, администрация Тарханского сельского поселения, министерство культуры, по делам национальностей и архивному делу Чувашской Республики, РО «Союз Художников Чувашии» Всероссийской Творческой ОО «Союз Художников России» и др...

Координатором XIII Кокелевского международного    пленэра-симпозиума, является доктор культурологи, кандидат исторических наук, профессор Владимир Васильев, художественным руководителем -  Народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств, почетный председатель  Союза художников Чувашии Ревель Федоров.

Итоговая выставка избранных произведений участников Кокелевских международных пленэров запланирован на ноябрь текущего года в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики. 

Надеемся, что основная задача участников пленэра- симпозиума – прикоснуться к историческим местам, достопримечательностям и природе,   передать языком кисти и краски атмосферу места, где родился и рос известный художник Алексей Кокель,  передать через рисунок свои человеческие чувства, получить новые впечатления и уникальный опыт от неформального общения в творческой среде профессионалов, успешно реализуется в новые работы.

К сведению: в 12 пленэрах, проходящих  с 2007 года в Тарханах, приняли участие около 140 российских, украинских и белорусских художников. Ими создано свыше 1500 пленэрных работ. На базе Тарханской СОШ действует галерея работ участников всех пленэров, проведенных за эти годы.



09 июля 2019
16:09
2019 год
Поделиться