Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

90-летие отмечает жительница д. Кзыл Чишма, ветеран труда, труженица тыла Марфуга Насртдиновна Ибрагимова

90-летие отмечает  жительница д. Кзыл Чишма, ветеран труда, труженица тыла Марфуга Насртдиновна Ибрагимова

20 июня 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов поздравил с 90-летием жительницу д.Кзыл Чишма, ветерана труда, труженицу тыла Марфуга Насртдиновну Ибрагимову.

Вместе с теплыми словами благодарности за самоотверженный добросовестный труд на благо родной страны долгожителю Рудольф Селиванов передал персональное поздравление Президента России Владимира Путина, памятные подарки. «Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто отстоял победу над фашизмом на фронтах, перед теми, кто ковал победу в тылу. Ваша юность прошла в тяжелейшие годы лишений войны. Главный лозунг того времени - «Всё для фронта. Всё для победы!». Поколение того времени совершило подвиг уже тем, что выжило в нечеловеческих условиях военного времени и ими построена страна, в которой мы сейчас живем. Святой долг каждого из нас - сохранить историю своего народа. Наш долг перед вашим поколением - с большим уважением и заботой относиться к каждому из вас. Мы должны учиться у вас стойкости, мужеству, человечности…»,- отметил глава муниципального образования, выражая искреннюю благодарность ветерану войны и труда.

К словам поздравления присоединились начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, глава Кзыл- Чишминского сельского поселения Раил Камалов, близкие и родственники.

В действительности, поколение, которое выдержало на себе все испытания Великой Отечественной войны, достойно почета и уважения. Все до единого, несмотря на хрупкие девчачьи плечи, на свой детский возраст, на преклонный возраст, трудились на полях, на фермах, на лесозаготовках, на торфяных работах, на сооружении дорог и оборонительных линий и т.дл.. И никто из них не жаловался, надо было выдержать, дойти до Победы, потом - восстановить разрушенную страну. И помнит это поколение холод и голод. Не была исключением и юность Марфуга Насртдиновны- девчонкой начала работать на полях родного колхоза: вся тяжелая работа выполнялась вручную. Марфуга Насртдиновна родилась  в многодетной семье в д.Сорок Сайдак Буинского района Республики Татарстан. Главным ее девизом были и остаются- все задуманное надо реализовать, не ждать чьей- то помощи. Только своим трудом, каждодневной работой можно достичь желаемого. «…За это и любил меня мой супруг Менислам Минуллович»,- делится воспоминаниями юбиляр. Каждое слово долгожителя равно золоту, ее жизненная мудрость, семейный опыт- пример каждой семье, в особенности для молодоженов. Благодаря трудолюбию, умению уступать в нужное время, поддержать в трудную минуту, доброте душевной и своей щедрости супруги воспитали 2 сыновей и 3 дочерей. Всем им дали достойное воспитание, все они-  с высшим образованием.

Марфуга Насртдиновна всю жизнь трудилась в колхозе, потом - вместе с супругом освоила специальность тракториста и работала с ним на полях. Более 30 лет они жили в любви и согласии, к сожаленью его не стало.Марфугу Насртдиновну радуют 6 внуков и 2 правнука. Проживает, как и полагается по традиции - в семье младшего сына Илдара.

Несмотря ни на что, долгожитель сохранила оптимизм, любовь к жизни, к людям, за что и уважают ее и соседи, и родня. Выразив слова благодарности  руководству страны, республики, района и поселения  за заботу о пожилых, за внимание, Марфуга Насртдиновна всех благословила на долгую счастливую жизнь. «Главное - чтобы на всей земле всегда был мир, а дети радовались и росли в любви своих родителей. В этом - суть всей жизни…»,- отметил в завершение долгожитель. -«Остальное все можно достичь своим честным трудом и порядочностью. Жить надо честно, трудиться и быть добрым…».

К слову сказать в июне 90 летие отмечают 7 жителей района, в т.ч. 2- из Шыгырдан, 2- из с.Первомайское, по 1-му- из д.Бахтигильдино, с.Батырево и д.Кзыл Чишма.

Всем им желаем заботы и тепла близких им людей, крепкого здоровья. Низкий поклон долгожителям. 



20 июня 2019
16:07
2019 год
Поделиться