День деревни Новое Котяково

1 июня 2019 года в деревне Новое Котяково  Батыревского района организован традиционный праздник День деревни. Обрядовыми песнями в национальных костюмах участники мероприятия отправились на полуостров «Молодежный», который расположен на реке «Чесночная».

Участники праздника водили хоровод на поляне, порадовали гостей звонкими чувашскими частушками и танцами.

В торжественной части праздника приняли участие глава Туруновского сельского поселения Константин  Михеев, директор МБОУ «Новокотяковская школа-сад им.А.Т.Краснова» Ирина  Кошкина и др..Они  поздравили жителей с открытием праздника деревни и со Всемирным Днем защиты детей, пожелали всем  счастливого детства и здоровья.  Ппочетные грамоты и благодарственные письма вручены активистам общественной жизни деревни.

Праздничный концерт посвящен Году театра в России. Программа началась с выступления театрального кружка «Тĕпел».  Зрители с удовольствием смотрели выступления местных артистов, как детей, так и взрослых.

Очень жарко прошел конкурс участников художественной самодеятельности среди улиц деревни.  Жители  улицы  Напольная сыграли отрывок  из драмы  Н.Терентьева «Куккук çаплах авăтать».  Интересной программой выступили участники улицы Кооперативная.  Всем понравилась сказка «Колобок» на современный лад.  И жители, и жюри единогласно присудили им Гран-при.

Провели «Веселые  старты»  для детей, легкоатлетическую эстафету  и т.д. Разыгрывали лотерейные билеты. Работали торговые ряды, детские аттракционы.  Для всех собравшихся организовано горячее питание.

В проведении праздника большую помощь оказали администрация  ООО «Агрофирма« Исток», депутат Собрания депутатов  района Решит Санзяпова, Совет женщин,  Совет клуба и жительница деревни Л.Н.Михайлова.  Оргкомитет праздника благодарит за поддержку в работе МБОУ «Новокотяковская школа-сад им.А.Т.Краснова» (руководитель Ирина  Кошкина) и старосту деревни Николая Положина.

03 июня 2019