Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выездное заседание Общественного совета Батыревского района

Выездное заседание Общественного совета Батыревского района

24 мая 2019 года в Батыревском районе проведено выездное заседание Общественного совета.

В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководители структурных подразделений администрации района,  главы сельских поселений, члены Общественного совета района, председатели Общественных советов сельских поселений.

Члены Общественного совета посетили Тарханское, Шаймурзинское и Норваш Шигалинское сельские поселения: ознакомились с ходом ремонтных работ Тарханского  СДК, с ходом благоустройства территории дома-музея А.Кокеля в с.Тарханы, с благоустройством кладбища в д.Шаймурзино, с деятельностью  пожарного депо Норваш-Шигалинской ДПК и внедрением новых правил по обращению с ТКО в Н.Шигалинском поселении и реализацией инвестиционного проекта «Автомойка» ИП Олега Волковым.

Пленарная часть мероприятия проведена в Норваш Шигалинском СДК: обсуждены меры по совместной работе администрации района, Общественного совета района и  Общественных советов сельских поселений. По данному вопросу выступил председатель Общественного совета района Анатолий Самакин. Главы Шыгырданского, Татарско-Сугутского и Шаймурзинского сельских поселений Минсур Валитов, Марат Хакимов и  Мария Мадюкова поделились опытом работы по взаимодействию с Общественными советами.

Заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов проинформировал о ходе реализации проектов инициативного бюджетирования на территории муниципального образования.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов остановился на реализации протокольных поручений по итогам Собраний граждан, проведенных в начале текущего года.

В целом, отмечена актуальность  реализации программы инициативного бюджетирования, что позволяет благоустроить территории населенных пунктов, строить и ремонтировать объекты, тем самым улучшается качество жизни в сельской местности, создается уют и комфорт в селах и деревнях. А работа органов местного самоуправления во взаимодействии с Общественными советами и другими общественными организациями является основой для динамичного развития всего муниципального образования.

Члены Общественного совета района, председатели Общественных советов сельских поселений подчеркнули значимость проведения выездного заседания, что позволило не только ознакомиться с деятельностью коллег, но и обменяться опытом работы. «Необходимо почаще выезжать, общаться друг с другом, перенять передовой опыт и внедрить в развитие своих территорий…»,- отметили участники заседания.

 

К сведению:

В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летия образования Чувашской автономной области, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. N 74-р в 2018- 2019 годы в Батыревском районе ведется ремонт здания Красномайского и Тарханского сельских клубов на общую сумму около 4 млн. рублей.

Также продолжается реставрация объекта культурного наследия «Дом, в котором родился и вырос всемирно известный художник Алексей Афанасьевич Кокель, конец XIX в.» (ныне - Дом-музей А.А.Кокеля по ул. Кокеля, д.11). В прошлом году в рамках программы инициативного бюджетирования разработана проектно – сметная документация по благоустройству территории, проведены работы по благоустройству территории: территория огорожена по периметру, приготовлена зона отдыха, тротуары, установлены светильники, созданы парковочные места для автомобилей. Всего проведены работы на общую сумму более 2 млн .рублей. Подрядчиком проведенных работ являлось  ООО «Батыревское ЖКХ». В 2019 году в рамках плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летия образования Чувашской автономной области, запланирована разработка проектно- сметной документации и реставрация Дома – музея А.А. Кокеля на общую сумму более 4 млн. рублей.

Одной из основных задач в текущем году является реализаций новых правил по обращениями с ТКО. На сегодняшний день во всех 19 поселениях в первую очередь необходимо обустроить контейнерные площадки для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Минстроем Чувашии запланирована централизованная закупка контейнеров объемом по 1,1 м3 (стоимость 1 евроконтейнера – 12,6 тыс.рублей), в т.ч. для Батыревского района - 694  контейнера на сумму 8 744,4 тыс.рублей.

 В свою очередь, в районе также проводится определенная работа: в рамках программы инициативного бюджетирования планируется реализовать 20 проектов создания (обустройства) контейнерных площадок для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов,  в т.ч. 2 проекта первым этапом – в Алманчиковском (8 площадок) и Норваш - Шигалинском сельских поселениях (16 площадок). Всего на обустройство 24 площадок предусмотрено 536,348 тыс. рублей. По району в рамках программы инициативного бюджетирования запланировано обустройство 512 контейнерных площадок на общую сумму 12 001,8 тыс.рублей. Сроки завершения работ по 1 этапу предусмотрены  до 24 июня 2019 г.. Начало 2 этапа – июнь (проведение конкурсных процедур), завершение работ – июль 2019 г.. Вторым этапом планируется реализовать 18 проектов (488 площадок).

Благоустройство кладбища в д.Шаймурзино на общую сумму 350 тыс, в т.ч. 260 тыс- из республиканского бюджета, 90 тыс- населения и ИП Алексея Павлова, также ведется в рамках вышеназванной программы: предполагается реконструкция часовни, завершение строительства ограждений. Подрядчиком объекта определен ИП Евгений Ершов.

В пожарном депо Норваш Шигалинского сельского поселения содержится машина ЗИЛ-131, организовано дежурство двух водителей, которые содержатся на сборы от населения и СХПК «Труд». Пожарное депо обслуживает 3 населенных пункта- Норваш Шигали, Подлесные Шигали, пос.Ясная Поляна. «В этом году в поселении зарегистрировано 1 возгорание, благодаря налаженной работе возгорание своевременно потушено без значимых ущербов для хозяйства …»,- подчеркнул глава Норваш Шигалинского сельского поселения Николай Раськин.

На территории района действуют ПЧ №26, отдельный пост ПЧ №26 в с.Тарханы, 2 муниципальной пожарной охраны, 9 добровольно- пожарных команд. На сегодняшний день на территории муниципалитета зарегистрировано 23 пожара и возгорание, в которых погибли 2 человека. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем, при этом пожары и возгорания происходят в основном в жилом секторе. Надо отметить, что с24 апреля на территории республики  установлен пожароопасный сезон, с 1 мая – особый противопожарный режим.

В Норваш Шигалинском сельском поселении, как и по всему району, успешно развивается малый и средний бизнес: братья Волковых занялись автосервисом, что значимо для жителей поселения и соседних населенных пунктов. Вначале Волковы построили магазин «Автозапчасти», действует пункт обслуживания автомашин, в этом году начато строительство автомойки. «Это- дополнительные рабочие места, удобство обслуживания населения…»,- подчеркнул Вячеслав Волков, отмечая востребованность данного вида услуг.



24 мая 2019
12:00
Поделиться