В Туруновском поселении начаты работы по возрождению территории объектов культурного наследия регионального значения

В последнее время в Батыревском районе особое внимание уделяется возрождению культурных наследий.

В середине мая на градостроительном совете республики одобрен эскизный проект планировки территории культурного наследия федерального значения «Тигашевское городище»- в восточной части планируемой территории предусматривается создание административно-хозяйственной зоны,  музея, бань, домов для туристов, для которых будут созданы вполне современные и комфортные условия.  Администрция района планирует участвовать с данным проектом в федеральной программе.

ООО "Агрофирма "Исток" начаты работы  по возрождению территории объектов культурного наследия регионального значения в д.Малое Батырево, где расположены ветряная мельница, на территории которой прошел последний бой Героя гражданской войны Петра Крепкова  (конец XIX-начало XX в.), братская могила комиссара  Петра  Крепкова и его товарищей, погибших в бою с белогвардейцами в 1918 году ( на могиле установлен памятник).

Разработан проект благоустройства всей территории, авторами проекта являются Заслуженный художник Чувашской Республики Юрий Ювенальев и художник- дизайнер Сергей Ювенальев.

Как утверждает глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов: «Мы обязаны бережно относиться к своей истории, ценить ее. Кто, если не мы, будет заниматься возрождением исторически значимых территории и объектов. Пройдут года, и уже будет поздно эти объекты возрождать…».

22 мая 2019
2019 год,