Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проведен торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Батыревском районе проведен торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая – священный день в истории нашей Родины, символизирующий беззаветное мужество, самоотверженный героизм, духовное величие защитников Отечества. Сложно найти человека, которого бы  никоим образом не  коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и  мирных граждан. Эту дату никогда не  вычеркнуть из  истории, она останется навечно в  календаре, и  всегда будет напоминать о  тех страшных событиях и  великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая 2019 года с утра по всему райцентру Батыревского района звучала военно - патриотическая музыка, установлен почетный караул юнармейцев около монумента Славы, колонны трудовых коллективов, учащихся, общественных организаций - тысяча людей разного возраста, многие - семьями, шли через живой коридор учащихся Батыревских СОШ №1 и №2  на центральную площади с.Батырево, где в этом году проведен торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Бесконечный «Бессмертный полк» с фотографиями, в которых отражены мальчишки, девчонки, отцы, деды, бесконечные колонны трудовых коллективов с шарами, флагами, «Георгиевская лента» сопровождающая колонну- все это объединяет, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России.

На торжественном митинге в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов,  заместитель председателя Собрания депутатов Батыревского района Петр Перепелкин, доктор филологический наук, доцент, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам  Евгений Семенов,   глава Батыревского сельского поселения  Николай Ялуков, благочинный  III округа Алатырско-Порецкой епархии, настоятель  Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, представитель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, имам- хатыб прихода д.Долгий Остров Раис Яфизов и др..

Праздник начался с акции «Вальс Победы». Никого не оставило равнодушным театрализованное представление «Привал солдата». В ходе праздничного мероприятия  организована акция «Голубь мира», действовал музей под открытым небом «Я помню, я горжусь…».

Особую гордость вызвал парад юнармейцев и военных общественных организаций под руководством военного комиссара Евгения Семенова.

В своем поздравлении  Рудольф Селиванов   подчеркнул: «… День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость   нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

В этот праздничный день мы еще раз до земли кланяемся ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости.

Дай вам Бог доброго здоровья и благополучия! Пусть всегда и везде вас окружают уважение и понимание, любовь и забота ».

От имени всех учащихся Батыревского района, от имени всего подрастающего поколения со словами благодарности к ветеранам выступила ученица Батыревской СОШ №2 Настя Сельцова.

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение, всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за сегодняшний день…После чего торжественным маршем прошелся парад юнармейцев и военных общественных организаций района.

Под реквием организовано возложение венков  к монументу Славы. Также возложены гирлянды к памятникам Петру Егоровичу Крепкову в д.Малое Батырево и воинам-афганцам в с.Батырево.

В канун Дня Победы: 7-8 мая, праздничные митинги организованы на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей района, общественности.

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дети войны! Невозможно измерить всего, что сделало ваше поколение для страны. Чем больше времени отделяет нас от этого великого события, тем отчетливее видится значение исторической миссии солдат Победы. Воинов, которые отстояли право на будущее как для своей страны, так и для многих государств мира!  Для нас святы имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Второй мировой войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой жизни отстоял Отечество, а значит нашу свободу. Наш святой долг - хранить и бережно передавать из поколения в поколение глубокое уважение к подвигу солдат Победы.

Как отметили   многие из сегодня участвующих в акции «Бессмертный полк»:   «…Пусть никогда не прерывается живая связь времён, пусть никогда не уйдет память о павших бойцах - в этих целях мы сегодня пронесли их портреты победным строем. Пусть все видят и все помнят! Ведь мы – их дети, и мы – наследники Великой Победы! ». Говорят, что война на земле появляется тогда, когда вырастает поколение тех, кто о ней не помнит. Поэтому наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её нашим детям, внукам и правнукам. 

Низкий поклон труженикам тыла, вдовам, детям войны! От всей души желаем всем вам здоровья, счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой!

Надеемся, что этот день- 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, надолго останется в памяти всех, кто участвовал на сегодняшнем торжественном мероприятии, проникновенностью и трогательностью выступающих коллективов учащихся, централизованной клубной системы, торжественными колоннами трудовых коллективов, преклоняющихся перед мужеством и героизмом тех, кто отстоял мир на земле, и. конечно же, небом, заполнившимся шарами…

Вечерний блок, который начинается в 20.00 часов, включает праздничный концерт «Песни Победы», факельное шествие, флешмоб «Сигнал Победы». Завершится вечерний блок праздничных мероприятий фейерверком.

 

Для сведения:  

Из Батыревского района на фронт ушли более 8 тыс человек (в том числе 41 женщина), из них 6034 не вернулись домой.

На сегодняшний день в Батыревском районе проживают 21 участник Великой Отечественной войны, одна вдова погибшего военнослужащего, 112 вдов умерших военнослужащих и 603 труженика тыла.

Героями Советского Союза стали Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров, 3 уроженца района стали полными кавалерами ордена Славы: разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

В преддверие праздничных мероприятий образовательные учреждения приняли участие в акции «Часовой у знамени Победы», на территории района действовала акция  «Георгиевская лента», «Солдатская каша», проведены смотры строя и песни  «Статен и строен, уважения достоин» с приглашением ветеранов. В библиотеках района проведена акция «Свеча памяти». Организованы встречи, круглые столы с ветеранами войны и труда, детьми войны, посещение их на дому. В  районе круглый год действует тимуровское движение: учащимися школ взято  шефство над ветеранами войны по оказанию  помощи на дому и по хозяйству. Ветераны войны находятся под особой опекой всей социальной службы района.

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», начиная с 2010 года,  получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) на строительство или приобретение жилого помещения 423 ветерана Великой Отечественной войны, все они обеспечены жильем.

 Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Фоторепортаж 4

Фоторепортаж 5

Видеоролик

 

 



09 мая 2019
14:22
Поделиться